Во Франции ни один повар не начнет работу, пока всё вокруг не будет находиться на своих местах, учимся у шеф-поваров организованности

Огромное количество людей жалуется на усталость от работы, которая день за днем истощает их. Однако если копнуть немного глубже, может оказаться, что далеко не всегда проблема заключается в сильной нагрузке. К сожалению, не все из нас умеют организовывать рабочий процесс логично и правильно. А ведь именно в этом кроется смысл успешной продуктивности. Нам стало интересно, какие существуют правила организованного человека. Далее в статье попробуем разобраться в этой теме.



Правила организованного человека

Череда нескончаемых дедлайнов заставляет зацикливаться на выполнении задач. Причем чем скорее, тем лучше. В погоне за продуктивностью, часто мы забываем о том, что сам рабочий процесс нуждается в четкой организации. Оказывается, существует целая философия, изучающая этот вопрос. Она называется мизанплас.



Это термин французского происхождения, пришедший к нам из кулинарии. Во Франции ни один повар не начнет работу, пока всё вокруг не будет находиться на своих местах. Важна каждая деталь, будь то количество ингредиентов или посуды для приготовления блюд. Чтобы действовать быстро, нужные вещи всегда должны быть под рукой.

То же самое касается и любой другой работы. У философии мизанплас есть конкретные принципы. Именно их можно легко преобразовать в правила организованного человека.

Принципы философии мизанплас

  1. В любом виде деятельности крайне важна последовательность выполнения задач. Если работа дается тебе тяжело, прописывай план действий и разбивай рабочий процесс на конкретные задачи. Лучше всего делать это с вечера. Не нужно перескакивать с одной задачи на другую. Так ты потратишь намного больше времени и сил.



  2. Организуй рабочее пространство таким образом, чтобы оно само подсказывало тебе, что делать дальше. Вспомни, как расположены иконки с приложениями в твоем смартфоне. Ты наверняка отсортировала их так, чтобы ими было удобно пользоваться. То же самое нужно сделать с местом, где ты работаешь. Рабочее пространство должно состоять только из тех вещей, которые нужны тебе для работы. Всё остальное стоит убрать, чтобы лишний раз не отвлекаться.
  3. Работа — сложный процесс, целая система, зависящая от усилий множества людей. Считается, что любая работа состоит из 2 типов задач. Одни выполняются здесь и сейчас, требуя особого внимания работника. Другие же осуществляются без прямого участия человека. Отделять их друг от друга крайне важно, иначе можно погрязнуть в том, что от себя, по сути, даже не зависит.



  4. У любой задачи должно быть начало и конец. Не зная, как будет выглядеть результат работы, не стоит даже браться за нее. Ты потратишь намного больше времени и нервов, если конечная цель задачи будет выдумываться на ходу. Недаром существуют те самые дедлайны и конкретные требования к выполнению любой работы.
  5. Выверенность и регулярность выполнения рутинных рабочих действий во многом облегчит тебе жизнь. Одну и ту же задачу можно сделать по-разному. Если ты будешь придерживаться созданных тобою же правил и четко их выполнять, рано или поздно это действие дойдет до автоматизма.





Понятие честности в работе

Каждый из нас понимает, на что способен. Ответственный и организованный человек не станет требовать от себя и других невозможного. Время нам неподвластно и оно, так или иначе, расставляет всё по своим местам.



Если ты знаешь, что именно сегодня сможешь выполнить только 3 задачи из поставленных 5, не прыгай выше своей головы. Лучше сделай то, что можешь, качественно, чем всё и сразу, но плохо. Кроме того, не нужно требовать от других того, на что они просто не способны. Важно всегда считаться с позицией и возможностями своих коллег по цеху.

Совет редакции: правила организованного человека

Если ты хочешь наладить свой рабочий процесс, начни с малого — планируй. Четкое представление о том, что тебе нужно сделать каждый новый день, помогает не переключаться на второстепенные задачи и не тратить силы попусту.



Время и энергия — важнейшие рабочие ресурсы, без которых можно забыть о продуктивности. Когда ты научишься управлять своим временем и направлять энергию в нужное русло, работа перестанет высасывать из тебя последние соки.

Интересно, можешь ли ты назвать себя организованным человеком?