Решил сделать отопление в гараже, подсмотрел у соседа отличный и экономный способ, показываю

Отопление в гараже — необходимость, в случае если гараж выполняет функцию мастерской или в нём стоит автомобиль. Холодное сырое помещение может сказаться на качестве технических жидкостей и привести к коррозии металла. Вариантов отопления на сегодняшний день существует несколько: водяное отопление, газовые обогреватели, эклектическое и воздушное отопление. В качестве обогревателей можно использовать котел или печь отработки. Сегодня мы расскажем, как сделать водное отопление в гараже своими руками.



Отопление в гараже своими руками

По аналогии с жилым помещением можно организовать водяное отопление. Теплоноситель нагревается в котле и распространяется по трубам и радиаторам в гараже. После прекращения подачи тепла трубы остывают несколько часов, сохраняя тепло в гараже. Считается, что такое отопление сложно организовать, благо есть умельцы, которые доказывают обратное.

На канале Sam BoRoDa есть подробное видео с монтажом водной системы отопления. За 5 минут можно освоить принцип монтажа и понять, подходит ли тебе такой вариант. А сейчас мы коротко расскажем, что для этого понадобится. Видеоролик мы оставим в конце статьи.



Перед монтажом отопления надо сделать схему гаража и отметить место хранения горюче-смазочных материалов. Они должны находиться как можно дальше от отопительной системы. На плане надо отметить место выхода трубы через стену или потолок. Чтобы не отапливать улицу, желательно утеплить гараж внутри и снаружи.



Тебе понадобится

  • металлическая пластина
  • печка «буржуйка»
  • шуруповерт
  • перфоратор
  • трубы
  • 2 радиатора
  • вода
  • схема отопления
  • циркуляционный насос


  1. В месте, где будет находиться печка, надо прикрутить металлический лист. Он будет защищать пол от возгорания.
  2. Для безопасности полипропиленовых труб необходимо надежно прикрутить печку на металлический лист. Можно даже приварить, если есть соответствующие инструменты.



  3. На кирпичную кладку стены надо приварить дымоход.



  4. Внутри гаража устанавливается 2 радиатора и монтируются трубы по выбранной схеме.



  5. Для проверки работы водной системы отопления в печку заливается вода. Вообще для обогревателя лучше использовать антифриз, но на проверочном этапе лучше испытать систему с водой. Зажигается печка, и в гараже становится тепло.





О том, как сделать самостоятельно печку для отопления в гараже и другие полезные видео, можешь посмотреть на канале Sam BoRoDa. Автор доступно рассказывает и подробно показывает процесс изготовления и монтажа. А вот и видео о монтаже водной системы отопления:



Совет редакции

Стоит рассмотреть и другие виды отопления. Все они подбираются индивидуально. Если гараж небольшой, достаточно и электрического нагревателя. Водное отопление хорошо подходит для больших помещений, где необходимо поддерживать плюсовую температуру. Система может быть однотрубной или двухтрубной.



В гараже с высокой влажностью лучше не устанавливать электрическое отопление. А так как при любой системе отопления есть вероятность возгорания, хорошо бы установить там индикатор дыма. А ты бы установил в своем гараже подобную систему отопления? В таком гараже и жить можно, не так ли?