Для кого из года в год снимают одинаковый «Голубой огонек» и почему там нет места для чего-то нового

Новый год — большой и светлый праздник, ведь почти каждый человек надеется, что с 1 января многое будет меняться в лучшую сторону. Но ожидая перемен, мы по привычке точно так же встречаем новогодние праздники, как и много лет назад. А зачастую даже по телевизору видим те же фильмы, наблюдаем тех же людей, слышим те же фразы и песни, что и всегда. И это явно мешает всерьез надеяться на перемены в следующем году.

Ведь разве не удивительно, что людей поздравляют те же артисты, которые это делали 15, 20 и даже больше лет назад? И если сценарий новогоднего огонька и меняется, то обычный зритель этого словно и не замечает. Ведь он видит те же лица, тех же людей. Просто в других костюмах.



Сценарий новогоднего огонька

«Нельзя не заметить, как все уже готовятся к празднованию Нового года. Везде эти гирлянды, шарики и прочие праздничные блестяшки. И вместе с праздником приближается к нам поздравление от нашей бесценной эстрады, от всех этих распиаренных звезд», — пишет Дмитрий.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Главные новогодние новости (@glavnoenovogodnietelevidinie)



«И вот, пережив эту последнюю, самую суетливую неделю в году, наготовив гору оливье и прочих вкусностей, усаживается народ за столы, делает погромче телевизор и наблюдает за тем же новогодним огоньком, который он видел 10, 20 или даже 30 лет назад. Какой-то непонятный парадокс».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Пономарева (@tramp49)



«Почему каждый раз нас поздравляют одни и те же люди? Неужели, однажды попав на телевидение, человек там получает какую-то прописку, которая не позволяет его никем заменить? Почему молодые артисты появляются у нас с большим скрипом? Причем заменяют они тех, кому уже в силу возраста сложно посещать подобные мероприятия. Почему, включая телевизор под Новый год, я почти всегда угадываю, кого там увижу?»

«Забавно то, что кого ни спрошу, все плохо относятся к таким праздничным передачам. И если не отменять такое новогоднее шоу, так хотя бы стоит сменить артистов самым радикальным образом».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Главное новогоднее телевидение (@glavnoe_ng_tv)



Где новые таланты?

«Сейчас столько всяких талантов на слуху! Где все эти Shortparis, Little Big, Скриптонит, Клава Кока? Это было бы свежо. Такое новогоднее знакомство с новыми артистами было бы людям куда более интересным, чем слышать те же песни Баскова и Леонтьева. Разве они всё еще актуальны и это кто-то продолжает слушать?»

«Конечно, может показаться, что в новогоднюю ночь, когда вся семья за столом, нет большой разницы, что там поют или говорят по телевизору. Но разве это оправдание тому, что в начале третьего десятилетия XXI века нас “балуют” песнями из прошлого века?»

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Таисия Повалий. Фан-страница (@tpovaliy_photo)



«Музыка отражает культурное развитие страны, но если в главную ночь гвоздем концертной программы оказывается, скажем, Киркоров, то о каком культурном развитии речь? С таким подходом не удивляет, что люди вообще телевизор смотреть не хотят. Молодому поколению за этим наблюдать попросту скучно. И не только молодому».

«А если все эти новогодние представления бессмысленные и никому не нужные, то зачем тратить деньги? Ведь на это всё тратятся колоссальные деньги. Лица те же, песни те же, сценарии те же. А деньжищи в больших объемах тратят каждый раз новые. Хотя покажи телеканал запись огонька пятилетней давности, никто бы ничего и не заподозрил», — уверен молодой мужчина.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от -fkirkorov ️ (@kirkorovteam)



Наверное, Дмитрий во многом прав, ведь новогодние шоу меняются мало. И удивляет, что к пожеланиям зрителей тут прислушиваются редко, а снимают проект словно для самих себя. Будто для того, чтобы попросту встретиться старой компанией в привычной атмосфере, покушать, выпить, немного спеть. А затем поздравить друг друга с наступающими праздниками.

А ты смотришь новогодние огоньки? Нравится это шоу? Или хочется в праздник видеть что-то совершенно другое?