Дедушка бродил по рынку в поисках того, кто примет в качестве оплаты его ордена, откликнулся лишь один паренек

Как бы это банально ни звучало, но делать добрые дела в жизни нужно почаще. Понятно, что с нашим ритмом жизни не получается лишний раз думать о ближнем своем. Времена такие, что о себе позаботиться не успеваешь. А ведь есть еще семья, родные, друзья, наконец. Но всё же все мы люди, не забываем об этом.



piabay Например, люди в возрасте. Пенсии сейчас, как все мы знаем, курам на смех. Вот и приходится этого «заслуженного отдыха» не ждать, а реально бояться. Кто о них позаботится? Государство? Так что лучше обращать внимание на пожилых. У них проблем, к сожалению, тоже хватает.

Делать добрые дела

Коля не любил приезжать на лето к бабушке. Друзья все в городе, Интернета нет. Что делать-то? Но бабуля решала этот вопрос по-своему. Работать, что же еще? Нельзя сказать, чтобы парень как-то особо упахивался, но тратить драгоценные дни солнечного детства хотелось на что-то действительно полезное. Например, на игры в приставку.



piabay С другой стороны, помощь в копании картошки щедро оплачивалась. К полученным от родителей деньгам прибавлялись еще и заработанные средства. И выходила приличная, по Колиным оценкам, сумма. Найти бы, где ее потратить. Сельский магазин не особо баловал обилием товаров. А ждать, пока родители отвезут в город, терпения не было. Сплошные разочарования.

Однажды, когда парень в очередной раз стоял на рынке и продавал бабушкину картошку, он заприметил дедушку. Тот ходил от продавца к продавцу, что-то показывал, но все отрицательно качали головой. Наконец настала и очередь парня. Дед подошел к нему с настороженным выражением лица, протянул руку с какой-то тряпкой и развернул. В грязном куске ткани лежали ордена.

— Вот, сынок, купи, а? Деньги нужны, топить нечем. В городе они стоят намного больше.



piabay Но Коля был достаточно взрослым парнем, чтобы понимать, что другие взрослые не всегда говорят правду. Деньги на дрова? Сомнительно. А вот пойти в магазин и купить на них чего-то не очень полезного, это легко!

— Извините, дедуль. Кассы совсем нет, никто картошку не покупает.

Пожилой человек только опустил взгляд и пошел восвояси. А парень продолжил стоять и торговать корнеплодами. Буквально минут через 10 он напрочь забыл о случившемся диалоге, ведь приехал покупатель с машиной и стал отчаянно торговаться за лишние 20 рублей.

Вечером, придя домой, Николай сел ужинать с бабушкой и рассказал ей о своем дне. Всё как всегда, жизнь в деревне вообще достаточно однообразна. Наверное, поэтому деревенские такие спокойные. Зачем нервничать, если ничего не поменяется? Потом парень вспомнил о дедуле. Еще и хмыкнул, мол, вот деду Ивану собутыльник бы был хороший.

Но бабушка только посмотрела на мальчика с осуждением.



— Какой же глупый. И людей осуждаешь почем зря. Знаю я его, не пьет он. Недавно жену потерял и теперь остался один. А ведь герой, ордена настоящие. Нужно будет как-то связаться с Галиной, пойти к нему, что ли. Поддержать. А ты, чтобы я больше такого не слышала. Вот в мое время дети старших уважали. Что за поколение…



Остаток вечера Коле было стыдно за свои слова. О том, что человек действительно мог находиться в таком тяжелом положении, он и не подумал. Еще и бабушке рассказал, шутник. Плохой поступок, неправильный.

На следующее утро парень уже искал глазами дедушку, чтобы извиниться. Через час он его и увидел. Очевидно, награды никого не интересовали. Тогда Коля подошел сам.

— Здравствуйте, наторговал немного, давайте куплю ваши ордена.
— Ага, понял, что можно и на них заработать? Понимаю. Ну, давай деньги, считай, последнее отдаю.


После этого дедушка ушел. Пока что всё шло по плану. Мальчик ушел с рынка пораньше, отнес остатки картофеля к бабушке. Потом заглянул к местному трактористу, у него был свой гараж и даже набор неплохих инструментов. Услышав от Коли его просьбу и намерения, даже не стал брать с него денег. Бесплатно почистил ордена, навел блеск.

Вечером Николай с бабушкой и ее подругой Галиной пришли к ветерану домой. Купили торт, принесли некоторые запасы еды. Галина взяла домашнюю консервацию. Из дымохода шел дым, дедушка был дома.



Его благодарности не было предела. Даже несколько слезинок скатилось по щеке. Мужчина узнал мальчика, хоть тот и переоделся, гости всё-таки. В тот вечер люди собрались пообщаться, поддержать друг друга. А Коля для себя сделал правильные выводы. Заработанные деньги не были потрачены впустую. Ведь они помогли тому, кто в них действительно нуждался.