Подросток осыпал мать упреками, но вскоре узнал, сколько денег она тратит на него

Пожалуй, в каждой семье наступает период, когда взаимоотношения подростков с родителями становятся напряженными. Очень важно в этот момент родителю принять правильную позицию. А именно установить необходимые границы и не злоупотребить авторитетом. С подобным испытанием пришлось столкнуться Инге, когда ее 14-летний сын стал считать «свои» деньги.



Peels

Взаимоотношения подростков с родителями

Случай в магазине

Инга никогда не жаловалась на жизнь. Несмотря на 2 неудачных брака и статус матери-одиночки, женщина всегда оставалась оптимисткой. Тем более, что ее последний муж, отец их общего ребенка, всегда помогал деньгами (не считая алиментов) и старался поддерживать дружеские отношения.



Peels Однажды после перевода определенной суммы от бывшего супруга «на обновки для малого» Инга и ее сын Влад отправились в торговый центр. В одном из магазинов одежды Инга увидела кричащие указатели со скидками. А ей как раз не помешала бы пара хороших носков. Всего 30 рублей. Смешная цена. Не успела она их даже рассмотреть, как вдруг услышала ломающийся голос Влада:

— Мам, мы ведь пришли за одеждой для меня и будем покупать ее на мои деньги.

— Твои деньги?

— Да. Ведь по факту эти деньги папа отдал мне, через тебя. Так что пойдем дальше, вон к тем футболкам.

Инга не знала как реагировать на такое поведение сына. Она и подумать не могла, что ему хватит наглости так разговаривать с ней. Да еще и на людях. Она хотела спросить, жалко ли ему матери пары носков. Но это был не лучший вариант, так как возникала вероятность громкой ссоры.



Peels Влад выбирал себе одежду, едва взглянув на ценники. Видимо, он считал, что отцовская помощь безгранична. Пока он бегал с вешалками по примерочным, Инга думала, что ей лучше предпринять по приходе домой. Она не потерпит такого отношения к себе. Будь то ее сын или кто-либо еще. К счастью, идея пришла к ней прямо возле кассы.

План по перевоспитанию

Когда Влад выложил перед продавщицей вещи, оказалось что итоговая сумма превышала размер налички, которая была у Инги. Она сказала сыну, что придется отказаться от чего-нибудь. На что Влад нетерпеливо начал уговаривать ее снять недостающую сумму с личной карты. Так как она его мать и обязана содержать до совершеннолетия. Инга согласилась и через 10 минут вернулась с деньгами.

После того как мать с сыном вернулись домой, Инга вышла на улицу поговорить с бывшим мужем по телефону. Она рассказала о случившемся в магазине и о своем плане, который она вынашивала больше часа. Спустя непродолжительное время бывшие супруги пришли к согласию, и Инга смело вернулась домой.



Peels — Раз ты уже такой взрослый, — сказала она Владу во время ужина. — То и жить будешь по-взрослому. Мы с твоим папой договорились, что отныне ты будешь платить за всё, что будешь есть, пить и потреблять. То есть еда, питье, одежда и коммунальные услуги. Но так как ты не работаешь, потраченные тобой деньги будут изыматься из алиментов, которые придут в следующем месяце. Я буду отдавать тебе остаток, и ты можешь делать с ним всё, что душе угодно. Идет?

Влад оторопело смотрел на мать, а затем разозлился. В итоге он согласился с ее условиями, хотя до этого грозился убежать к отцу или к бабушке. Так как Инга была готова к шантажу, Влад остался ни с чем.



Peels

Счет для сына

Всю следующую неделю Инга высчитывала деньги Влада и каждый день демонстрировала суммы, которые тратились на его содержание. Не для того чтобы унизить, а чтобы дать понять ценность денег. Чем дальше шло дело, тем больше менялся Влад. К концу недели он искренне извинился перед Ингой. Ведь раньше он просто не понимал, что деньги — вещь конечная и нужно быть рассудительным во время трат.

Кроме того, Влад пришел к выводу, что его мать — героиня, раз она может справляться с домом и прочим, оперируя своей небольшой зарплатой и алиментами. Инга с радостью помирилась с сыном. Вся обида исчезла в один миг, уступив место простому понимаю, что Влад — еще ребенок, который не до конца понимает эту жизнь. И хорошо, что его «учеба» началась сейчас, под крылом матери.



Peels — Мам, а хочешь я тебе подарок куплю? — воодушевленно спросил Влад.

Инга не смогла ответить, а только улыбнулась и прослезилась.

Взаимоотношения подростков с родителями — итог

Действительно ли взаимоотношения подростков с родителями могут обернуться подобной проблемой? Правильно ли поступила Инга? И с какими еще трудностями могут столкнуться подростки и их родители?