Михаил Крысин решил взять фамилию жены при женитьбе, но столкнулся с бешенством отца и насмешками коллег

Надо ли менять фамилию, когда выходишь замуж? А когда женишься? Женщины уже давно разделились на 2 лагеря: кто-то считает, что это прямая обязанность жены, а кто-то уверен, что в этом нет никакого смысла. Разве что бумажной волокиты станет больше.



А вот с мужчинами всё еще интереснее. Согласись, случаев, когда муж решает взять себе фамилию жены, не так уж и много. Однако и такое случается. К чему может привести столь нетривиальное решение, читай в нашей новой истории.

Надо ли менять фамилию

Оля была моей одноклассницей. Правда, в школе я представить себе не мог, что она станет моей женой. Жизнь разбросала нас по разным городам, а вновь мы встретились совершенно случайно. Я запивал свою боль от развода в местном пабе, в который внезапно вошла очень красивая женщина.



Сначала я ее даже не узнал. Но, присмотревшись, понял, что это именно та Оля. Конечно, на ней уже не было дурацкой школьной формы и она больше не заплетала волосы в косы. Неизменной осталась лишь глубина ее голубых глаз. И как я раньше не замечал этого?

Оля присела за свободный столик. Я сразу же подошел к ней, и мы разговорились. Начали вспоминать школьные времена, как мы дурачились на переменах и бесили учителей на уроках. Я не заметил, как прошло несколько часов. Мне было так хорошо в тот момент. В Оле я почувствовал родственную душу и предложил встретиться еще раз.



Мы начали видеться очень часто, и в какой-то момент невинный поход на кофе перерос в нечто большее. Рядом с Олей я ощущал себя настоящим мужчиной. Мне хотелось защищать и оберегать ее как сокровище. Спустя полгода я сделал Оле предложение. Она была настолько тронута, что расплакалась и, конечно, сказала мне «да».

Фамилия жены

Перед свадьбой мы разговаривали о том, надо ли менять фамилию. Моя вот никогда мне не нравилась. Каждый раз, когда кто-то вслух произносит «Крысин Михаил», меня просто передергивает. Думаю, не стоит говорить, как меня называли в школе…

Мне очень не хотелось, чтобы Оля брала мою фамилию. Тем более что у нее она просто прекрасная — Воронцова. Но ей казалось, что традициям изменять нельзя: у супругов должны быть одинаковые фамилии.



И вот тогда-то я и предложил Оле пойти против системы: «Любимая, так давай не ты возьмешь мою, а я возьму твою фамилию, а? Воронцов Михаил Юрьевич и Воронцова Ольга Александровна. По-моему, звучит очень здорово!»

Сначала Оля подумала, что я пошутил. Но потом проговорила наши имена вслух и сказала, что это не такая уж и плохая идея. На этом и сошлись. Правда, я и представить себе не мог, что подобное решение может привести к чему-то негативному.

Новая жизнь

Когда обо всём узнала моя семья, отец был просто в бешенстве. Он сказал, что я должен продолжать свой род с той фамилией, которая дана мне Богом. И совершенно неважно, нравится она мне или нет. Мол, таким образом я предам свою семью и родных.



На работе начальник тоже покрутил пальцем у виска. Не по-мужски, видите ли. Конечно, пришлось побегать по разным учреждениям, чтобы поменять фамилию во всех документах. И каждый раз я ловил на себе удивленные взгляды людей. Кто-то даже подумал, что я каким-то образом узаконил отношения с мужчиной, хотя у нас подобное не поощряется.

В общем, возни вышло много. Но оно того стоило. Во-первых, я точно знаю, что поступил правильно. Я как будто еще больше сблизился с женой. Во-вторых, у всех членов нашей семьи будет одинаковая фамилия. Как по мне, это очень мило.



К тому же теперь каждый раз во время заполнения каких-то бумаг я не пропускаю графу «девичья фамилия». Да, я не отношусь к этому напрямую, но своим примером хочу показать другим мужчинам, что брать фамилию жены при женитьбе — это не стыдно. Надеюсь, что когда-то это станет нормой!

От редакции

Уверены, что в нашем обществе будет намного меньше проблем, когда мы все избавимся от глупых предрассудков. Смена фамилии при замужестве или женитьбе — личное дело каждого. И это решение не должно каким-либо образом касаться других людей. Согласен?

А как ты относишься к тому, что женщины берут фамилию своих мужей, когда выходят замуж, и наоборот?