Орхидеи будут жить десятилетиями, если кормить их чесноком и правильно размножать

Орхидеи — растения прихотливые, но поистине прекрасные. Несмотря на все трудности в уходе, они находят своих хозяев и красуются на подоконнике. Иногда люди настолько увлекаются уходом за орхидеями, что способны выделить целый балкон в маленькой квартире для рассады этого королевского цветка. Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как размножить орхидею необычными способами и приумножить красоту в доме или поделиться росточками с друзьями и родственниками.



Как размножить орхидею

Тропическая красавица весьма жизнеспособна благодаря развитой корневой системе. Но ее не стоит пересаживать зимой. Лучше дождаться конца обильной фазы цветения и заняться пересадкой весной. Размножать орхидею надо при 29 градусах тепла, с влажностью воздуха не выше 70 %.



Размножать можно орхидеи, которым исполнилось 2 года. Если растение здоровое, крепкое и не было изъедено вредителями, его вполне можно попробовать размножить. Хорошенько осмотри растение, которое собираешься размножать. На орхидее не должно быть слизи, жучков, и листья должны быть зелеными. Остальное — противопоказание к размножению. Можно остаться в итоге без цветка.

Существует 5 классических способов размножения орхидеи. Вегетативный способ подходит для орхидей, которые выросли из своего горшка. Тогда можно освободить цветок от оков и разрезать корни так, чтобы на каждом кусочке оставалось примерно 3 луковицы. Чтобы саженцы хорошо укоренились, их необходимо макнуть в угольный порошок срезом и поместить в землю. Первые 3 дня необходимо опрыскивать листья, но не поливать саженцы.



Размножение черенками подходит не всем видам орхидей. Для рассады используют боковые побеги растения, которые разрезаются на несколько частей. Затем черенки помещают во влажную землю и создают парниковые условия с помощью крышки или полиэтиленового пакета. Через день черенки поливаются. Пересаживать черенки можно тогда, когда они достигнут 4 см в длину.



Отцветшие цветоносы тоже можно размножать. Их разрезают так, чтобы на каждом кусочке было по одной почке. Укореняют цветоносы в емкости с отстоянной водой. А если на орхидее развились детки, они тоже годятся для размножения. Семенами орхидеи размножают очень терпеливые люди. Это самый трудоемкий процесс. А если ты ищешь легкие необычные способы размножить орхидею, то есть и такие.



Необычные способы укоренения орхидеи

Картофель

От орхидеи можно оторвать лист и пересадить его в картофеле с надрезом. В корнеплоде есть крахмал и влага, которые способствуют укоренению. А если картофель со всех сторон обложить мхом, то цветок укоренится уже через две недели. В картофеле успешно укореняют разные растения. А еще цветонос можно поместить в губку, которая лежит наполовину в воде. Цветок будет получать необходимую влагу и в скором времени пустит корни.



Банан

Идеальная питательная среда для рассады и укоренения. Из банана часто делают удобрения для домашних растений, так что черенки орхидей смело можно воткнуть в мякоть банана и обложить его мхом сфагнумом на 14–20 дней. Затем надо будет пересадить орхидею в почву.

Воск

Кусочек черенка можно обработать расплавленным воском. Лучше использовать пчелиный воск. Затем надо поместить цветонос в небольшую емкость со мхом и затянуть всё это дело пищевой пленкой, время от времени опрыскивая растение и проветривая его.



Бревно

Хорошая идея одновременно для размножения орхидеи и декора интерьера. Для этого способа понадобится бревно, цветонос, прочная нить и мох. Окуни цветоносы в уголь и привяжи каждый кусочек к бревну. Со всех сторон обложи цветонос мхом или кокосовым волокном. Периодически эту конструкцию надо опрыскивать водой.



Процесс пересадки и размножения орхидей — занятие медитативное, требующее полной отдачи и внимательности. Когда видишь, что все труды были ненапрасными и из цветоноса появляются новые корешки, понимаешь, что всё не зря. Как видишь, размножить орхидею можно разными способами, а иногда можно подойти к процессу творчески и даже внедрить рассаду в дизайн интерьера. А как ты размножаешь орхидеи?