Чтобы не попасться на обман ушлых продавцов, научился сам измерять объем дров в кузове машины

Сколько дров в кубе? Знать эту информацию нужно каждому, кто регулярно закупает дрова для бани, дачи, частного дома. Нужно внимательно следить за тем, сколько дров привезли, сколько это стоит, действительно ли цена соответствует заявленному количеству. Сейчас достаточно легко попасть на мошенников, которые возьмут полную цену, а дров окажется в разы меньше. И хозяин дома даже не заметит обмана.



Сколько дров в кубе

Всегда руководствуйся тем, какую цену предлагает тот или иной поставщик. Она такая же как и у остальных продавцов дров? Скажем, средняя на таком рынке. Или же очень даже заманчивая и более низкая, чем у других? На эту удочку легко могут угодить те, кто не слишком часто закупает дрова.

Как же нечистый на руку поставщик может одурачить покупателя дров? При помощи обмана зрения. К примеру, было заказано 5 кубов колотых дров. Самое то, чтобы уютно пережить холодную зиму в своем теплом доме. Хозяева примерно рассчитали, что этих дров им с лихвой должно хватить, и отдали деньги за покупку.



Дрова привезли. Но обратил ли ты внимание на то, как они были расположены. Если кузов грузовика вплотную заполнен колотыми дровами, тогда вопросов нет. Но если дрова на нём расположены абы как, не закрадывается ли у тебя какое-то сомнение? Поначалу может показаться: «Дров действительно много. Целая гора. Вот уж радость». Только количество пустот в этой горе может свидетельствовать об отсутствии целого куба дров. Или двух.



Мудрое решение

Человека, который редко занимается подобными подсчетами, легко обмануть. Шутка ли, с ходу вычислить объем дров в кузове огромного грузовика. Больше похоже на задачу из школьного учебника, чем на обыденное дело. Но на то нам и были даны подобные задачки. Чтобы не наступить на грабли обмана и вовремя вычислить обманщиков.

Немного проще с этим в сельской местности. Многие жители могут знать продавца, так что если он решит намухлевать, то может быть уверен, новых заказов ему не видать. Эксперты же советуют внимательно следить сразу за несколькими моментами. Ценовая политика, форма укладки дров, марка автомобиля, на котором привезли дрова. Зная габариты кузова грузовика, можно получить его объем. А если дрова привезли насыпью, да еще и задешево, то стоит поднапрячься.



Простая арифметика

Итак, как же посчитать, какое количество дров в кузове. Для начала нужно определить основные параметры кузова, а именно длину, ширину, высоту. Можно заранее поинтересоваться, что за машина привезет дрова, а затем найти в Интернете нужные показатели. Или как вариант замерить это всё самостоятельно с помощью рулетки, если будет необходимость всё проверить.

Допустим, у нас есть параметры кузова грузовика. К примеру, если это КамАЗ, тогда длина будет 5,2 м, высота — 0,8 м, а ширина — 2,5 м. Перемножим все эти показатели между собой и получим объем кузова — 10,4 кубических метров. Важно добавить к этой цифре специальный коэффициент для каждой длины полена.

Например, для поленьев длинной 0,5 м есть свой коэффициент — 0, 75. Показатель для 0,25 м — 0,8. Величина для 0,33 м — 0,78, ну а для поленьев длиной 0,75 м существует коэффициент 0,73. Теперь выбери тот коэффициент, который соответствует длине закупленных брусков дров, и умножь его на полученный объем кузова.



Допустим, длина поленьев будет 0,5 м. Получается, что объем кузова (10,4) нужно снова умножить на нужный коэффициент (0,75). На выходе образуется цифра в 7,8 кубических метров. Это кубатура той горы дров, которую привезли насыпью. Теперь выполним последний подсчет. Умножим полученную цифру на 0,7 — это своеобразная погрешность, которая и будет теми воздушными пустотами в куче дров. Если умножить 7,8 на 0,7, то мы получим 5,4 кубических метров. Те самые 5 кубов дров, которые ты и заказывал у поставщика.



Сколько дров в кубе, который привозят на дом

Выбор дров для собственного дома — очень важный этап подготовки к зиме для любого хозяина. Люди не любят, когда их обманывают, но порой мошенники бывают уж слишком хитрыми. Не позволь себя одурачить. Эта простая формула позволит быстро вычислить, то ли количество дров тебе доставили.



Как считаешь, будет ли такая арифметика полезной, чтобы обезопасить себя от нечестных продавцов? Покупаешь ли ты дрова для личной дачи или частного дома? Как определяешь, сколько дров в кубе? На глаз? Поделись своими лайфхаками в комментариях. Твои знания могут быть ценными для каждого из нас.