Провидица огласила список дел, недопустимых после захода солнца

Когда я была маленькой, к нам в гости часто приходила приятельница моей мамы. Тетя Валя называла себя провидицей и любила рассказывать о тайных смыслах повседневных вещей. Помню, как однажды она задержалась допоздна и папа предложил провести ее. А заодно хотел вынести мусор. Тетя Валя взбунтовалась и решила провести нам ликбез о том, что нельзя делать дома после захода солнца.



Возможно, ты не воспринимаешь приметы всерьез. Но я уверена, что тебе будет интересно узнать о том, во что верили наши предки. Кто знает, может, в чём-то они всё-таки были правы?

Что нельзя делать дома

В древние времена люди верили, что после захода солнца силы добра и зла вступают в неравный бой, в котором побеждает злая нечисть. В жизни наших предков было немало запретов, связанных с темным временем суток. Нарушать их можно было только в Купальскую и Рождественскую ночь. В остальные же дни все следовали негласным правилам, чтобы не накликать на себя беду.



Например, раньше люди старались не выходить из дома без нужды, если за окном уже стемнело. В реалиях современной жизни это кажется чем-то странным и мало оправдывает себя. Но, согласись, большое количество преступлений совершается именно ночью. Может, это и есть то самое проявление темной силы, облаченной в человеческую сущность?

О мусоре мы уже упомянули. Это одна из немногих примет, которую некоторые люди соблюдают и сейчас. Раньше верили, что если вынести мусор после заката, то можно лишиться материального благополучия. А всякая нечисть наведет на хозяина дома порчу или проклятье.



Если ты не хочешь провести беспокойную ночь, мучаясь от неприятных снов, не ссорься и не спорь вечером. Если же конфликт всё-таки произошел, постарайся как можно скорее уладить его до сна.

Уборка перед сном

На ночь нельзя убирать в доме. Считается, что таким образом человек лишает себя благополучия, любви и счастья. Но при этом ни в коем случае нельзя оставлять грязную посуду. После ужина ее стоит обязательно помыть, иначе это обидит домового, который живет на кухне. Если он покинет дом, то заберет с собой уют и тепло, а в худшем случае начнет мстить!



Кроме того, на кухне нельзя оставлять ножи и любые острые предметы. Их нужно класть на место, иначе темные силы воспользуются ими и накличут на тебя беду. Нож, оставленный на столе на ночь, может привести к ссоре с любимым человеком и другим проблемам.

Также перед сном нельзя стирать одежду. Раньше хозяйки вывешивали ее перед домом. Если оставить белье сушиться на ночь, оно впитает в себя негативную энергетику. Так что в древние времена стиркой занимались утром, чтобы за день все вещи успели высохнуть.

Запреты, связанные с заходом солнца

Мужчинам не стоит бриться перед сном. Раньше верили, что это может негативно повлиять на мужскую силу. Также ни в коем случае не стоит стричь ногти и волосы, а также краситься и делать прически после захода солнца. Это неблагоприятно сказывается на здоровье и отношениях с родными и близкими.



Еще одна необычная примета гласит, что на ночь нельзя смотреться в зеркало. После заката оно становилось мостиком или порталом, который связывал мир живых и усопших. Если посмотреть на себя в зеркало вечером, можно навлечь на себя беду и постареть раньше времени.

Отправляясь в кровать, нужно завесить окна плотными шторами, чтобы лунный свет не проникал в комнату. Раньше верили, что, если он попадет на человека, тот может сойти с ума. Кроме того, шторы служат своеобразной защитой для дома.



Если вечером в дом нагрянул незнакомец, не стоит пускать его. Это плохой знак. А если человек просто ошибся и постучал не в ту дверь, это сулит возможные проблемы с законом. Чтобы не обречь себя на безденежье, не следует одалживать деньги после захода солнца. Также лучше и самому не давать в долг, будь то деньги, вещи или продукты.

От редакции

Пожалуй, многие из этих примет современному человеку покажутся странными. Некоторые и вовсе не знают о том, что нельзя делать дома после захода солнца, ведь этим приметам уже очень много лет.



Конечно, ты можешь не следовать им. Но одно из этих суеверий никогда не потеряет свою актуальность: не нужно ругаться с родными и близкими перед сном. Все ссоры и конфликты лучше загладить и пойти спать с чистой душой. Что скажешь?