Устроила дома шведский стол, первой ушла закуска из хурмы, подкупил внешний вид

За свои полезные свойства и отличный вкус хурма сильно полюбилась нашим людям. Что и говорить, если полки магазинов, начиная с октября, каждый день начисто разбираются покупателями, причем еще до наступления вечера. Но вот как хранится хурма в домашних условиях — вопрос достаточно щепетильный. Поразмыслить есть над чем.



Кроме того, немногие знают, как ее готовить. Просто есть терпкую сладкую мякоть — это какой-то примитив. Ведь практически любой продукт можно сделать ингредиентом для хорошего рецепта. И будет вкусно. Что ж, давай поговорим сегодня о хурме. Сезон только начался, и экспериментов с этим полезным плодом можно проделать немало. Поехали!

Хурма в домашних условиях

Как хранится хурма

Скажем сразу, хурма лежит не так долго, как другие привычные нам фрукты вроде яблок или груш. В основном хранение хурмы отличается по двум пунктам: хурма уже доспела или она еще немного «зеленая».



piabay Доспевшая хурма, налитая соками и имеющая темно-желтый цвет, может храниться только при определенной влажности. Идеально, если она составляет 80 %. Если ниже, плоды неизбежно начнут подсыхать. Влажность повыше приведет к появлению плесени. Но и это еще не всё.



piabay Температура внутри холодильника (От 0 до –1 градуса) поможет сохранять хурму до трех месяцев. С одной стороны, это неплохо, но если есть потребность в большом количестве плодов, места может и не хватить. Если же в доме есть морозильная камера с функцией быстрой заморозки, то она поможет сохранять фрукты до полугода. Однако их мякоть станет кашеобразной в конце этого срока.

Хранить хурму вне холодильника — дело неблагодарное. Даже если мы говорим о недозревших плодах. Она очень быстро испортится, исчезнут полезные нам витамины и вкусовые качества. Вот такой вот требовательный продукт.



piabay Недозревшие плоды лучше всего положить в общую камеру холодильника и завязать в один пакет с яблоками или бананами. Эти фрукты выделяют этилен, который поможет ускорить процессы дозревания внутри хурмы. Всего пара дней, и хурма станет намного мягче и сочней. А там уже можно подумать, что с ней делать дальше. Кстати, хороший вариант.

Простой салат с хурмой

Ингредиенты

  • хурма
  • 200 г куриного филе
  • 200 г пекинской капусты
  • 3 перепелиных яйца
  • оливковое масло
  • 0,5 ч. л. сахара


Приготовление

  1. Хорошенько моем куриное филе и отвариваем. Параллельно варим яйца вкрутую. Пекинскую капусту режем или вовсе рвем руками на средние куски. В нашем случае лучше всего подойдут верхушки капусты. Сами листья нужно поместить на дно глубокой емкости. Они будут нашим первым слоем.




Хурму (лучше, чтобы она была не слишком спелой) нарезаем на средние кубики. Обжариваем на сковороде с сахаром и оливковым маслом до легкой золотистости. Без фанатизма. И отправляем в емкость с капустой. Добавляем туда же порезанные пополам яйца и измельченное филе. Теперь по желанию: можно оставить салат как есть, сбрызнув немного маслом и бальзамическим соусом. Или же просто его перемешать.

На самом деле с хурмой можно сварганить что угодно: варенье, тосты, пироги. Даже смузи с блинами. Но, наверное, эти рецепты больше подходят под ту местность, где она произрастает. В наших же широтах хурма не то чтобы очень ценная, но заменить ее в больших количествах есть чем.



Сейчас, когда погода активно становится всё хуже, а температура ниже, хурма может здорово выручить. То колоссальное количество витаминов, которое в ней находится, поможет твоему иммунитету справиться с любой болячкой. Так что советуем активно заняться этим вопросом. Вкусно и полезно.