Попросила у мужа шторы в подарок на день рождения, ведь семейный уют превыше всего

Некоторые моменты во взаимоотношениях между людьми можно расценивать как индикатор жадности. Это могут быть периоды нужды или случаи, когда услуга близкого человека крайне приветствуется. Но в ответ услуги либо не поступает по причине отсутствия выгоды, либо требуется определенная плата. Правильно ли требовать плату с людей, которые приходятся тебе родственниками?



Peels

Индикатор жадности

Новое жилье и подарок на день рождения

Александра с мужем переехали в новую квартиру полгода назад. Это была простая однушка, нуждающаяся в хорошем ремонте. При въезде новые жильцы смогли позволить себе только косметический ремонт в виде поклейки новых обоев и дополнительной покраски в определенных местах. Разумеется, не обошлось и без дополнительных трат на недостающую мебель.

Из-за постоянной занятости на работе остальное обустройство дома то и дело затягивалось. А для Александры это было одной из основных целей — организовать красивое жилье для своей семьи.

Поэтому, когда муж поинтересовался, что она хочет в подарок на свой день рождения, Александра попросила шторы. Она уже давно положила глаз на одни, но не могла позволить себе такую покупку без повода. Цена была слишком приличной.



Peels Муж посмеялся, так как это был бы подарок не совсем для нее, а скорее для всех. Но в итоге он согласился. Набор из штор и тюля обошелся в 20 000 рублей. Александра была безумно рада подарку и ни разу не пожалела о своем выборе. По цвету те подходили комнате просто идеально. Наконец будет чем закрывать окна. А то до этого им приходилось пользоваться старой маминой занавеской, что скорее угнетало.

Новые шторы в новую квартиру

Единственным моментом, который Александра не рассчитала, была длина штор: когда их повесили на крючки, оказалось, что шторы буквально лежат на полу. Тогда она обратилась к матери.



Peels Дело в том, что Людмила, тетя Александры (которая по возрасту была ей почти ровесницей) по отцовской линии, занималась пошивом на дому. Это был ее единственный заработок как матери-одиночки. Помимо этого, она регулярно получала материальную помощь от родителей Александры. Не говоря уже о том, что квартира родителей Людмилы принадлежит ей.



Peels

Платная работа родственницы

Александра и Людмила договорились, что та займется шторами. За работу она возьмет 2 000 рублей. Такая сума немного удивила Александру, но всё же она согласилась. Тем более что Людмила обещала выполнить работу всего за 2 дня. Но в назначенный срок шторы не были готовы. Вместо этого Людмила позвонила Александре и попросила еще 1 000 рублей. Мол, работа не из простых. Так что за срочность нужно еще добавить.

Александра не хотела вступать в конфликт и перевела деньги родственнице. В итоге шторы были готовы через неделю. Ощущения какой-то срочности вообще не было. Поэтому, когда мать Александры принесла готовую работу, та не выдержала и высказалась по поводу цен.



Peels — В обычном ателье за такую работу с меня взяли бы в 2 раза меньше, — сказала она.

— Тебе что, жалко, что ли? — спросила мама. — Люде вон сейчас как непросто одной с малышом, а ты тут… Постыдилась бы.

— Можно подумать, у нас денег куры не клюют, — ответила Александра, искренне поражаясь логике матери.

Подарок свекрови

На следующие выходные в гости пришла свекровь с подарком. Это были шторы в кухню. Очень хорошего качества и по цвету похожие на те, что Александре подарил муж. Принимая подарок свекрови, Александра была очень тронута. Ведь эти шторы тоже были недешевыми. К тому же они идеально подходили по размеру и не нуждались ни в каких правках.



Peels Вот как так, что родственники со стороны супруга заботятся о тебе больше, чем родная семья? Ей-богу, эти шторы — индикатор жадности для семьи Александры.

Индикатор жадности: итог

Была ли у тебя ситуация, когда во взаимоотношениях с близкими людьми проявлялся индикатор жадности? Стоит ли делать скидки родне или наоборот? Правильно ли брать большую плату с родственников за работу?