Ошеломительно вкусный морковный торт попробовала на итальянском празднике, не зря Болонью называют кулинарной столицей Италии

Осенью доктора рекомендуют есть сезонные вощи и фрукты, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами и минералами. Просто так овощи есть скучно. Хочется чего-то вкусного, теплого и ароматного. Поэтому осенью так популярны пироги и шарлотки с тыквой, яблоками и морковью. Сегодня я расскажу, как приготовить вкусный морковный пирог в духовке, который преодолеет осеннюю хандру. Когда-то рецептом пирога поделилась моя тетя после приезда из Италии. Там морковный пирог называют Torta di carote.



Вкусный морковный пирог в духовке

В моркови содержатся витамины В, Е, РР, К и есть аскорбиновая кислота, которая важна для нашей иммунной системы. Кроме того, что морковь полезна, она замечательно ведет себя в тортах, кексах и пирогах. Когда морковь выпекается, она становится слаще и вкуснее. Поэтому она так хороша в сладкой выпечке. Сегодня готовим пирог с морковью и сметанным кремом.



Ингредиенты

  • 300 г моркови
  • 200 г муки
  • 3 яйца
  • 150 мл растительного масла
  • 170 сахара
  • 10 г ванильного сахара
  • 10 г разрыхлителя
  • 1 щепотка соли
  • 100 г чернослива
  • 400 г сметаны


Приготовление

  1. Натри морковь на мелкой терке. Извлеки косточки из чернослива и запарь его в кипятке. Затем нарежь чернослив на маленькие кусочки.
  2. Затем в глубокой миске смешай 3 яйца, 140 г сахара, соль, растительное масло и чернослив.



  3. Просей муку и добавь ванильный сахар. Вместо муки высшего сорта можно использовать цельнозерновую или муку из овсяных хлопьев. Все ингредиенты хорошо перемешай венчиком до однородности. Должно получиться густое тесто.



  4. Дно формы для выпекания застели бумагой для выпечки. Вылей тесто в форму диаметром 24 см. Можно использовать форму большего диаметра, но тогда пирог будет более плоским.
  5. Выпекай пирог при 180 градусах в предварительно разогретой духовке в режиме обдува 45 минут. Готовность проверяй зубочисткой.



  6. Пока пирог выпекается, приготовь сметанный крем. Измельчи в кофемолке 30 г сахара или используй готовую сахарную пудру. Смешай ее со сметаной, а лучше — взбей миксером.
  7. Когда пирог будет готов, остуди его и вылей прямо в форму сметанный крем. Я люблю делать из пирога торт. Просто разрезаю корж пополам и смазываю середину сметанным кремом. А еще кладу крем сверху. Желательно поставить пирог в холодильник на несколько часов. Но можно и теплый есть с чаем. Угощайся.





Энергетическая ценность морковного пирога ниже, если он готовится из цельнозерновой муки или овсяных хлопьев. А вместо сахара можно добавить подсластитель по вкусу. И талия будет на месте, и удовольствие от съеденного не будет омрачено. А ты уже готовила морковный пирог со сметанным кремом?