Мастерица со стажем отбеливает шишки, чтобы за гроши создать дома атмосферу праздника

Готовиться к новогодним поделкам нужно заранее. У меня в планах и новогодний венок, и подсвечник, и гирлянды из шишек, и еще парочка интересных штук. Вот только нужны мне белые шишки. С ними декор выглядит более зимним и стильным, что ли.

Сначала решила купить белые шишки в магазине для декора, но потом, увидав их цену, поняла, что придется обходиться своими силами. В Интернете наткнулась на интересный лайфхак и решила попробовать. Скажу наперед, повозиться мне пришлось, но результат того стоил!

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как можно отбелить шишки в домашних условиях. Всем мастерицам на заметку!



Белые шишки

Самый первый секрет: ищи максимально свежие шишки, не гнилые и не испачканные землей или песком. Лучше брать шишки с тонкими чешуйками (лиственница, еловые), они легче поддаются отбеливанию. Шишки должны быть максимально чистыми.

Прежде чем приступать к отбеливанию, просуши шишки и дай им раскрыться. Ночи на батарее достаточно. Тем более что сейчас отопление уже включили, красота! Затем возьми старую зубную щетку и прочисти ею между чешуйками шишки, чтобы полностью избавиться от песка или любого другого мусора.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от KinterioN (@kinterion_)


Дальше нужно взять раствор хлорки (подойдет и белизна) и сами шишки, которые хорошо раскрылись. Выложи шишки в банку и залей их раствором. Придави шишки, чтобы не всплывали. Закрой это дело крышкой, чтобы не ощущать аромат хлорки в квартире. Можно поставить банку с шишками в растворе на балкон.

Оставь так на ночь. Но более 9 часов оставлять шишки в данном растворе не рекомендуется, так как они станут ломкими.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ольга Тур (@turolechka)



Далее всё зависит от твоего терпения. Шишки нужно снова вынуть, опять просушить, пока не раскроются, и снова залить свежим раствором белизны. Опытные мастерицы говорят, что успех достижения белоснежности шишек зависит именно от чередования: просушки с раскрытием и заливанием свежего раствора белизны.

Все имевшиеся у меня шишки отбелились по-разному, какие-то лучше, какие-то хуже. Обрати внимание, что шишки могут посветлеть как через 3 часа, так и через 24 часа, тут всё зависит от белизны.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЫШИВКА ЛЕНТАМИДЕКОРСУМКИ (@irinaosokina1)



После того как тебя устроил результат, сливай белизну и промывай шишки проточной водой. Затем выкладывай на бумагу и оставляй сушиться: раскрылись — значит, высохли. Если остается запах, то с помощью эфирного пихтового масла и воды от него легко избавиться: залей этот раствор в пульверизатор и опрыскай шишки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Наталья (@lacertilia_vl)



Также предлагаю тебе ознакомиться с парочкой идей, где можно применить отбеленные шишки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АНДЕРСЕН ДЕКОР ЕГОРЬЕВСК (@andersendecor)



Смотри, как здорово белые шишки смотрятся в вазе!

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от РУКОДЕЛИЕHANDMADEТВОРЧЕСТВО (@handmade_k_vetka)



А вот новогодний венок из белых шишек.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Дизайн интерьера (@zolotovdesign_interiors)



Интересный вариант топиарного дерева.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ирина Усачева (@ledi_i373)



Совет редакции

Также предлагаю тебе ознакомиться с шикарной подборкой идей для новогодних поделок (в том числе из шишек). Украшаю серые осенние вечера творчеством. Лови порцию вдохновения!



К чему только не прибегают любители творчества, чтобы разнообразить свой декор! Но одно могу сказать точно: белые шишки — это изюминка новогодних композиций. Сохраняй себе этот мастер-класс и скорее приступай к творчеству. И детей бери на подмогу, им такое занятие (в смысле создания поделок, а не самого окрашивания шишек) точно будет по душе.