Десерт из яблок в духовке не пеку, всё смешиваю, выкладываю по формочкам, а затем помещаю в морозилку

Десерт из яблок в духовке не готовлю, всё смешиваю, выкладываю по формочкам, а затем замораживаю в морозилке. Эту сладость точно оценят все приверженцы здорового питания! В десерте нет сахара и муки, зато есть свежие яблоки, финики, орехи и мёд.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как из яблок, фиников и орехов сделать простой в приготовлении и полезный десерт, который можно хранить очень долго. Оторваться невозможно!



Десерт из яблок в духовке

Ингредиенты

  • 200 г фиников с косточкой
  • 200 г орехов
  • 1 ст. л. лимонного сока
  • 2 яблока
  • 1 ст. л. воды
  • 2 ст. л. изюма или сушеной клюквы
  • 1 ст. л. мёда
  • 0,5 ч. л. корицы


Приготовление

  1. Финики промой под проточной водой. Достань из фиников косточки, а саму массу раздели на 2 части. Одна пойдет на основу, а вторая — для начинки. Ту, что для начинки, нужно залить теплой водой.



  2. В чашу блендера выложи заранее подсушенные в духовке орехи. Измельчи орехи в крошку, а затем добавь к ним оставшуюся половину фиников и снова измельчи всё блендером. Чтобы процесс шел легче, добавь в чашу блендера немного воды.



  3. Формочки для кексов смажь маслом, а затем выложи в них немного финиковой пасты. Это будет основа десерта. Пальцами разровняй тесто по всей поверхности формочек.



  4. Для приготовления начинки слей с замоченных фиников воду. Выложи их в чашу блендера и также измельчи. Яблоки очисти и нарежь кубиками. Взбрызни яблоки лимонным соком, чтоб не потемнели. К яблокам с финиками добавь изюм или клюкву, корицу и мёд. Хорошенько перемешай.



  5. Выложи начинку по формочкам. Оберни формы с десертом в пищевую пленку и выложи в морозилку на 2 часа.



  6. Такой десерт можно хранить в морозилке до 2 месяцев. Доставай кексы из морозилки за 10 минут до подачи. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с рецептом, смотри видео с кулинарного канала Татьяны Шпилько. Обожаю готовить по ее рецептам, всё всегда выходит с первого раза и на ура.



Совет редакции

Также предлагаю ознакомиться с отменным рецептом творожной запеканки с тыквой. Выглядит он так соблазнительно, что смело может занимать центральное место на праздничном столе!



Десерт из яблок в духовке — это, конечно, вкусно, но эта сладость готовиться еще проще. Все измельчил, выложил в формы для кексов и заморозил. А когда хочется сладкого, просто достаешь из морозилки и наслаждаешься этим ароматным, аппетитным, в меру сладким и таким полезным десертом.

Мои подруги говорят, что это не десерт, а сплошная польза. Спасибо огромное, Татьяна Шпилько, за это диетическое лакомство!