Валерий Золотухин жил на две семьи, но зрители всё прощали талантливому актеру

Валерий Золотухин — советский актер театра и кино, биография которого всегда вызывала резонанс в обществе. Многие восхищались талантом известного артиста. Однако недоброжелателей у него было не меньше, чем поклонников. Более того, далеко не все коллеги по цеху могли уживаться с Золотухиным на одной площадке. Сегодня редакция «Сайт» поделится интересными фактами из биографии актера.



Валерий Золотухин: биография

В детстве Валерий Золотухин мечтал стать актером. Однако в 6 лет он сильно повредил ногу, из-за чего долгое время не мог передвигаться самостоятельно. Юный Валерий был прикован к постели, а затем еще несколько проходил на костылях.

Врачи сразу предупредили парня, что, скорее всего, нормально ходить он уже не сможет никогда. Но поставленная цель и мечта мотивировали Золотухина работать над собой и делать всё возможное, чтобы выздороветь.





В результате ему удалось полностью излечиться и поступить в ГИТИС с первой попытки. После успешного окончания вуза, он начал работать в Театре имени Моссовета, а затем в Театре на Таганке. Еще в университете преподаватели разглядели в Золотухине и комедийный, и драматический потенциал.

Успех и слава

По своей натуре Валерий был очень упрямым человеком. Ему хотелось становиться всё лучше и лучше. Хотя порой ради этого приходилось чем-то жертвовать. Например, прорыв в своей кинокарьере Золотухин совершил, потому что не хотел отставать от своей первой жены. Будучи еще студентом, он женился на Нине Шацкой. В то время она уже активно снималась в кино и была известна.





Актер понял, что просто блекнет на фоне жены. Тогда он начал активнее сниматься в фильмах. И совсем скоро ему досталась роль рядового Бумбараша в одноименной кинокартине «Бумбараш». Эта работа принесла Золотухину всесоюзную славу. Только вот Нина Шацкая не оценила успех мужа и ушла к другому. Актриса обвиняла бывшего мужа в изменах, а он же считал, что всему виной была нездоровая конкуренция в браке.





Спустя год после развода Золотухин женился на Тамаре Гусевой. С ней он познакомился на съемках картины «Единственная», где женщина работала ассистенткой режиссера. Официально их брак просуществовал целых 35 лет. Однако Тамаре не единожды приходилось закрывать глаза на романы Валерия на стороне.

Более того, в какой-то момент актер начал жить на 2 семьи. Его новой пассией стала актриса Ирина Линдт, с которой Золотухин прожил последние годы своей жизни. В 2004 году Ирина родила Валерию сына. А с Гусевой актер развелся лишь спустя 9 лет.





Золотухин никогда не скрывал, что изменяет жене. Порой он шокировал окружающих своим поведением. Многие поклонники и вовсе отвернулись от актера, когда он начал делиться с прессой деталями своей личной жизни с Ириной. Кроме того, Валерий нередко выдавал подробности закулисной театральной жизни и порочил имена своих коллег.

А затем актер пошел еще дальше. Он опубликовал свои дневниковые записки, которые вызвали бурю негодования среди коллег и знакомых Золотухина. Более того, после этого многие начали угрожать Валерию и запугивать его семью.

Золотухин и Высоцкий

Валерий Золотухин и Владимир Высоцкий дружили долгие годы. Вместе они снялись в 5 фильмах и выступали на театральной сцене. Однако дружбе пришел конец, когда Валерий согласился заменить коллегу по цеху, сыграв вместо него в «Гамлете». На деле этого так и не произошло. Но Высоцкого глубоко ранил этот поступок друга.





Позже оказалось, что Золотухин всю жизнь просто завидовал славе и успеху Высоцкого. Так что, конечно, он хотел бы оказаться на его месте: «Да, завидовал, но не чистой, а самой черной завистью, какая только бывает. Я, может, самому Александру Сергеевичу Пушкину так не завидую, как Высоцкому».

Характер

Еще в детстве Золотухин слыл упрямым правдорубом, за что его жутко не любили школьные учителя. Пробивной характер помог актеру добиться поставленных целей. Однако он был из тех, кто влегкую мог пойти по головам ради своего блага.





Заносчивый, конфликтный и самовлюбленный — именно так Валерия описывали коллеги. Если его что-то не устраивало, кота за хвост он не тянул и рубил правду-матку. О его личной жизни можно написать отдельную статью. Кто-то считает, что даже будучи двоеженцем, мужчине удалось сделать своих избранниц счастливыми. А кто-то уверен, что Золотухин — обыкновенный лгун и изменник.

Так или иначе, глупо отрицать бесспорный актерский талант Валерия. Предлагаем тебе вспомнить его лучшие роли и насладиться фильмами с участием актера. А у тебя есть фавориты?