Что можно сделать из желудей и шишек

Осень — прекрасная пора, несмотря на похолодания, периодические дожди и опавшие листья, она наполнена яркими красками, урожаем вкусных фруктов, овощей, грибов и какой-то своей особой атмосферой.

А чтобы воссоздать эту атмосферу уюта и тепла у себя в квартире, мы с сестрой в прошлые выходные отправились в лес на поиски материалов для творчества. Вернулись мы с корзиной шишек, желудей и букетом из осенних листьев и рябины. Наши старания окупились с лихвой, ведь итоге мы создали два декоративных венка, которые украсили входные двери в коридоре и гостиной.

Венок из природного материала

Красивый осенний венок может быть сделан всего за пару часов. Чем не хороший способ развлечь себя в хмурый осенний вечер? Тем более что в результате ты получишь стильное украшение для входной двери, каминной полки, консоли в прихожей или обеденного стола.

А еще такое украшение имеет глубокую историю и свой энергетический подтекст. Слово «венок» произошло от старого славянского слова, означающего «дар». Это плетеное украшение из натуральных материалов в виде кольца призвано не только украшать, но и оберегать тепло и покой в доме.

Редакция «Сайт» подготовила для тебя 27 идей декоративных веночков из природных материалов для эффектного украшения дома и вдохновения.

  1. Считается, что использование декоративных венков для украшения входа в дом — это традиция, пришедшая из Америки. Однако этот предмет декора ведет свою историю еще с древних времен. В Древнем Риме венками украшали главные ворота городов в праздничные дни и во время торжеств.







  2. Осенние венки чаще всего изготавливаются на основе колосьев ценных и сорных злаковых культур. Можно сделать эффектный осенний венок своими руками из соломы, колосьев пшеницы и ржи, овса и гречихи. Такой веночек органично впишется в интерьер в стиле кантри, основными элементами которого являются кружева, плетеные изделия, природные материалы.







  3. Этот вариант для тех, кто пасмурными осенними днями скучает по морю. Воспользуйся теми сувенирами, которые ты привезла из отпуска, и создай в своем доме морское настроение.





  4. Как видишь, для создания венка в ход идут абсолютно любые материалы. Даже шляпки желудей и скорлупа грецких орехов.





  5. Я в восторге от этой неординарной идеи с использованием спилов старых веток и бантом из мешковины. Вот он — стиль рустик в чистом виде!





  6. А такой декор из желудей вполне можно сделать с детьми. Я уверена, что им понравится весь процесс: от сбора природных материалов до воплощения задуманной идеи.





  7. Удивил меня этот вариант. Засушенные початки кукурузы — кто бы мог подумать! Зато смотрится ярко и необычно.





  8. Минималистичное решение с использованием шляпок желудей. Эх, что-то в этом есть!





  9. А вот и тот вариант, который в выходные создавали мы с сестрой, вернее я сама. Сестра решила подойти к процессу еще более нестандартно.





  10. Это венок, который создала моя сестра Илона. Вот для чего ей понадобился горох!





  11. Кто сказал, что такое украшение обязательно должно быть в форме круга! Подобный венок можно сделать, используя натуральные веточки лаванды. Это отличное решение для тех, кто хочет, чтобы его дом благоухал приятным лавандовым ароматом.





  12. Интересное решение с использованием шишек.




  13. Никогда бы не подумала, что маковые головки в качестве украшения венка могут выглядеть так ажурно и сказочно.





  14. Венок — отличное украшение для любой двери, его можно вешать как снаружи, так и внутри помещения. Он станет символом уюта и тепла в твоем доме и понравится всем гостям и домашним.





Совет редакции

Осенние плоды очень богаты и разнообразны. Это каштаны, желуди, шишки, веточки калины и причудливой формы коробочки с семенами, а также поздние яблоки, тыква, осенние цветы и диковинные листья. Их можно найти в лесу, саду, на приусадебном участке, в каждом парке или сквере. Поэтому для тебя мы подготовили еще одну удивительную подборку — композиции с использованием даров осени. Просто глаз не отвести!



Красивый венок из природных материалов служит не просто эффектным украшением дома, квартиры или офиса. Такой декор также можно сделать с определенной целью: для улучшения воздуха в помещении, очищения его от вредных веществ.

В некоторых случаях венок из осенних материалов становится атрибутом праздничного антуража.

Поделись этими творческими идеями со своими подругами, возможно, они тоже захотят сделать нечто подобное.