Умер писатель-сатирик Михаил Задорнов… Светлая память этому лучезарному человеку!

Сегодня в Москве в 69 лет скончался известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. О том, что у него рак головного мозга, стало известно год назад. Артисту пришлось отменить часть концертов и отказаться от участия в нескольких проектах на время лечения. Но, увы, недуг оказался сильнее.





Редакции «Сайт» очень жаль, что наш мир покинул такой замечательный человек. У него был очень добрый юмор, а его телепередачи собирали у экранаов и взрослых, и детей.





Сатирик Михаил Задорнов

Михаил Задорнов родился в 1948 году в Юрмале. Впервые выступил на телеэкране в 1982 году с монологом «Письмо студента домой». Настоящая известность пришла в 1984 году, когда он прочитал свой рассказ «Девятый вагон». Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а начиная с конца 1980-х годов, он стал сам читать свои произведения.









Михаил долгое время выступал в юмористических шоу «Аншлаг» и «Смехопанорама». За свою жизнь написал более десяти книг, в том числе сатирические и лирические рассказы, очерки, юморески и путевые заметки. На выступлениях сатирик обычно стоял с текстами в руках. У Задорнова была отличная физическая подготовка, и он часто радовал зрителей стойкой на голове и другими гимнастическими упражнениями.









В жизни Михаила Задорнова было забавное приключение. 31 декабря 1991 года он вместо главы государства выступил с предновогодним обращением к жителям страны. В своем выступлении, которое транслировалось в прямом эфире, Задорнов так увлекся, что проговорил на минуту дольше, поэтому пришлось задержать трансляцию боя курантов.









Михаил Задорнов также известен как автор теорий об этимологии русских слов и истории славянства. На своих выступлениях он часто трактовал происхождение того или иного слова и рассказывал о его силе.









В 2016 году у сатирика был диагностирован рак головного мозга, который Задорнов отправился лечить в Германию. Там он проходил ряд процедур, в том числе химиотерапию, но, увы, ничего не принесло положительных результатов. Летом этого года Задорнов прекратил лечение, чтобы побыть в кругу родных и близких людей.

Незадолго до смерти, в начале ноября, Михаил принял решение собороваться и перешел из неоязычества в православие. Сегодня, 10 ноября, артист скончался. Очень трагичное событие… Мы соболезнуем семье Михаила Задорнова. Вечная память этому доброму человеку.