«Не заглядывайте в паспорт — ничего там нового нет…» Что скрывала Елена Маликова?

24 января Дмитрий и Елена Маликовы стали родителями во второй раз, воспользовавшись услугами суррогатной матери.

Долгое время вплоть до рождения ребенка звездная чета старалась скрывать подробности своих планов на пополнение в семье. Но кто-то из медперсонала клиники, услугами которой пользовались Маликовы, слил информацию телевизионщикам. Паре пришлось рассказать о рождении малыша в Instagram.





Суррогатная мама

Известно, что за рождение второго ребенка семья Дмитрия Маликова заплатила около 2 млн рублей. Поклонники щедры на поздравления, но не обошлось и без критики в адрес 55-летней Елены Маликовой. Интернет-пользователи считают, что после 50 лет заводить детей уже поздно.





Елена Маликова утверждает, что возраст не имеет значения.

«Хочу сказать всем спасибо за теплые слова и поздравления, и даже спасибо за злостные комменты, — ваш яд и жало, выпущенные в мой адрес, тренируют мою душу! Не хотелось бы вступать в полемику со всем миром, но те, кто считает нужным откомментировать нашу личную жизнь, должны услышать и мою точку зрения.

Так вот! Можно по-разному относиться к жизни и к возрасту: раздражаться на молодых, красивых, богатых, бояться старости и завтрашнего дня, с ужасом думать о смерти. Но есть и другой путь — просто быть счастливым каждый день, любить тех, кто рядом, заботиться о них, не сидеть на месте, а действовать, не раскисать, а развиваться и, наконец, не заглядывать в свой паспорт — ничего там нового и интересного нет.

Да, еще обязательно прощать обидчиков, по-моему, Инстаграм нам послан для прощения. И последнее! Благодаря рождению нашего сына, на одну любовь на этой земле стало больше! Я желаю счастья вам!»

Остальных критиков привел в негодование тот факт, что звездный ребенок появился на свет с помощью суррогатного материнства — репродуктивной технологии, при которой женщина вынашивает и рожает ребенка для других родителей.





Дети знаменитостей всё чаще появляются с помощью услуг суррогатных матерей. Ими уже воспользовались Алена Апина, Алла Пугачева, Филипп Киркоров, Джордж Лукас, Николь Кидман, Роберт де Ниро, Сара Джессика Паркер, Рики Мартин, Криштиану Роналду, Элтон Джон.





DepositPhotos Противники этой практики считают, что суррогатными матерями становятся не от хорошей жизни.





В контексте проблемы суррогатного материнства женщина представляется живым «инкубатором», жертвой гендерного неравноправия, эксплуатируемая представителями более обеспеченного класса. А дети, рожденные таким образом, рассматриваются как подобие живого товара.





DepositPhotos Согласилась бы женщина «сдавать в аренду» свое тело и подвергать риску репродуктивную систему, психическое здоровье, будь она из обеспеченных, благополучных и здоровых кругов общества? Мы уверены, что нет.





Если бы труд каждой женщины в мире справедливо оплачивался, каждая имела бы достойные условия жизни, нормальное детство и приличное образование — кто из них решил бы заняться проституцией или стать суррогатной матерью?





Считаешь ли ты, что у людей есть право удовлетворять свои желания посредством эксплуатации других людей?

Страшный пример альтернативного будущего, где женщин используют как рабынь-доноров для воспроизведения потомства бездетной правящей элиты, — роман «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд. На основе этой антиутопии снят одноименный сериал.





В недалеком будущем возникла огромная общественная проблема — бесплодность жен чиновников и знати, поэтому рабынями высшего общества становятся простые женщины, обязанность которых — выносить и родить ребенка для своих «владельцев».

Может ли нас ждать подобный исход? Кто знает… Но определенно каждая женщина имеет право сама распоряжаться своим телом и осознавать риски и последствия принятых решений без осуждения со стороны общества.





Защитники суррогатного материнства не видят нём этической проблемы, ведь это свободный выбор женщины, вид добровольного сотрудничества, предполагающий подписание контракта о материальной компенсации. А также получение морального удовлетворения от приносимой другим людям пользы.





Дети рождались от суррогатных матерей еще во времена Рима. Смеем предположить, что такой вид услуг не потеряет актуальности, несмотря на противоречивый статус в обществе. Ведь психологически такой ребенок всегда будет в несколько раз роднее и ближе, чем взятый из детдома.

Считаешь ли ты, что у бездетных пар всё-таки должен быть шанс завести родного ребенка или суррогатное материнство нужно запретить? Осуждаешь ли ты семьи, готовые на всё ради права иметь ребенка? Нам очень важно твое мнение, делись им в комментариях.