Детям в наше время не хватает суровых мер! Родители, пора опомниться…

В былые времена воспитание детей было основано, прежде всего, на запугивании: «Делай, как я говорю, а не то тебе будет плохо!» Сегодня атмосфера в семье стала более либеральной, но очень часто родители проявляют по отношению к детям излишнюю доброту.





Способно ли такое воспитание подготовить ребенка к реальной жизни? И какого вида строгость необходима нашим детям? Попробуем в этом разобраться.

Культура воспитания детей

Неумение родителей ограничивать своих детей в тех или иных нежелательных поступках может породить в них беспечность, ведь в таком случае ребенок не знает, как далеко он может зайти в своем поведении.



DepositPhotos

В своей книге «Дети у власти» шведский психолог Дэвид Эберхард утверждает: «Либеральное воспитание как метод провалилось. Родители больше не ведут себя как ответственные взрослые. Они полагают, что должны быть лучшими друзьями своих детей. Они ставят себя на одну ступень с детьми, не отваживаясь перечить им и устанавливать границы».



DepositPhotos

Ты наверняка видел таких детей, которые в истерике бросают еду прямо матери в лицо, неистово кричат, требуют купить то, чего им хочется, и даже бьют посторонних. Просто им не рассказали, как нужно себя вести.



DepositPhotos

Дети нуждаются в границах и четких правилах. Они испытывают терпение родителей своим поведением, чтобы понять, как далеко можно зайти. Если нет никаких запретов, значит, позволено всё — даже бросить еду родителю в лицо.

Устанавливая границы, родители предоставляют своим детям информацию, которая им необходима, чтобы принять правильные решения, на которых будет строиться их жизнь. Ребенок должен понять, что он не может обладать всем или делать всё, что ему хочется.

Если ты уступаешь своему ребенку в результате его гнева или капризов, ты учишь его, что так нужно делать и впредь, так можно добиться того, чего ему хочется. Уступить достаточно просто, особенно если ты устал, но важно проявлять настойчивость.

Непостоянство и отсутствие четких правил — злейшие враги воспитания. Устанавливая подвижные, подстраивающиеся под обстоятельства правила, мы посылаем ребенку совершенно неправильные сигналы.

Например, детям нельзя оскорблять или бить родителей, а родителям — можно. Ругаться матом детям запрещено, а папе — позволительно. Дети за столом должны молчать, а родители — вовсю общаются.





Налицо двойные стандарты, которые рождают в детской голове непонимание — а почему им можно, а мне нельзя? Что это за правила такие? Кроме того, правила часто меняются по ходу дела. Сегодня мама в хорошем настроении и неубранная комната — это нормально. Но завтра мама не в духе — и за это можно получить ремня.

Такие правила игнорируются и детьми — какой смысл соблюдать то, что в этом доме никто не соблюдает? То есть в данном случае строгость в большей степени нужна родителям по отношению к самим себе, чтобы быть последовательными в своих словах и делах.





А еще стоит быть строже к собственным слабостям, потому что дети будут их копировать и принимать за норму. Если ты хочешь, чтобы твои дети были честными, то стоит и самому научиться этому. Если ты не хочешь, чтобы они пристрастились к сигаретам, пора подумать о том, чтобы распрощаться с этой привычкой.

Дети копируют твое отношение к жизни, к другим людям и к себе самому. Причем в последнем пункте они учитывают и то, как ты относишься к ним, и то, как ты относишься к самому себе. У тех мамочек, которые считают себя некрасивыми и «не очень уж», девочки эти мысли перенимают, но адресуют их уже себе.

У тебя сегодня есть выбор. Ты можешь придерживаться старых методов воспитания — не баловать, но пороть, чтобы выросли послушными и нормальными. Можешь использовать только новые правила — заботиться, принимать, потакать во всём, никогда не проявляя строгости, чтобы не нанести ребенку травм.





DepositPhotos А можешь понять, что любви без строгости не бывает, тогда это просто привязанность. Ведь строгость в воспитании детей — это обратная сторона материнской любви, без которой она не может быть полноценной.

Поэтому в большей степени строгость и последовательность необходимы родителям по отношению к самим себе, чтобы стать такими людьми, которыми они хотели бы видеть своих детей.

«Сайт» предлагает обратить внимание на особенности воспитания в еврейских семьях. Возможно, это поможет раскрыть секрет, почему еврейские дети такие успешные.

Самые счастливые дети живут в Нидерландах! По крайней мере, к такому выводу пришли эксперты ЮНИСЕФ. Голландский подход к воспитанию отличается от привычных нам принципов, а мамы там всегда спокойные и уравновешенные. Хочешь узнать, в чём секрет?