О чём расскажет фигура «песочные часы» и еще 14 занимательных новостей

А много ли ты знаешь о мире вокруг? Каждый год полные энтузиазма ученые проводят множество самых разнообразных исследований, которые помогают нам узнать куда больше об окружающем мире и о нас самих. Например, ты знал, что бородачи лысеют скорее, а обладательницы фигуры «песочные часы» куда умнее представительниц прекрасного пола с другим типом телосложения?





Редакция «Сайт» всегда рада привнести вклад в интеллектуальное развитие своих читателей. А потому сегодня мы охотно расскажем тебе несколько интересных фактов о мире вокруг и о некоторых мы, кстати, слышим впервые. Давай становиться умнее вместе!

Интересные факты о мире

  1. Фигура «песочные часы» говорит о высоком IQ
    Оказалось, что счастливые обладательницы фигуры «песочные часы» не только привлекательнее, но и могут похвастаться куда более высоким уровнем умственного развития. Исследование, проведенное несколько лет назад, показало, что у женщин с широкими бедрами и узкой талией вырабатывается куда большее количество омега-3 кислот, потому их интеллект развит сильнее.


  2. Прыщи замедляют старение кожи
    Британские исследователи (а кто же еще!) утверждают, что те, кто в пубертатный период перенес акне, обладают встроенной защитой от преждевременного старения кожи. Был прыщавым подростком? Не переживай, значит в более зрелом возрасте ты будешь выглядеть куда моложе своих лет.


    DepositPhotos
  3. Тараканы тоже кусаются
    В большинстве случаев тараканы не кусаются, но если они долгое время находятся без пищи, то запросто могут искусать и человека. Такие повреждения кожи малоприятны, ведь сопровождаются сильным раздражением и отечностью.


    DepositPhotos
  4. Материнское молоко может менять состав
    Доказано, что состав материнского молока подстраивается под состояние здоровья малыша. И если грудничок болен, он передает сигнал телу матери через слюну, чтобы ее организм вырабатывал больше молока, насыщенного защитными антителами. Природа удивительна!


  5. Бородачи лысеют быстрее
    Современная мода на бороды чревата ужасающими последствиями: оказалось, что чем интенсивнее у мужчины растет борода и чем дольше он ее не бреет, тем выше вероятность, что в скором времени он останется без волос на макушке. Удивительно, но отсутствие волос на голове помогает организму сохранять оптимальный тепловой баланс и компенсировать перегрев, создаваемый излишней растительностью на подбородке.


    DepositPhotos
  6. Мужчины страдают от ПМС, как и женщины
    А точнее не от ПМС, а от СМР (синдрома мужской раздражительности), для которого характерно понижение уровня тестостерона в крови. Так что излишняя раздражительность сильного пола, нервозность и уход в себя в некоторых случая очень даже небезосновательны.


    DepositPhotos
  7. Лишь 22 % людей могут шевелить ушами
    Если ты умеешь шевелить ушами, считай, ты счастливчик! Скажем по секрету, что лишь 22 % населения планеты способны шевелить каждым ухом по отдельности и только 18 % могут шевелить ими одновременно.


    DepositPhotos
  8. Нытики живут дольше
    Только представь! Люди, которые постоянно жалуются, ноют и сетуют на свою нелегкую судьбу, проживут куда дольше тех, кто отчаянно радуется каждому дню. Оказывается, нытики таким образом высвобождаются от негативной энергии и стресса, тем самым продлевая здоровье нервной системы и жизнь в целом. Так что в следующий раз, когда кто-то будет плакаться тебе на свою несчастную судьбу, можешь смело поступить так же.


    DepositPhotos
  9. Сердца влюбленных бьются в унисон
    Когда человек влюблен, его ритмы сердца и дыхания неосознанно подстраиваются под ритмы партнера. Это происходит из-за того, что влюбленные люди развили интуитивную привычку имитировать близких для укрепления связи.


    DepositPhotos
  10. Чрезмерная шутливость — это болезнь
    Без сомнений, здорово иметь отменное чувство юмора, но в некоторых случаях чрезмерная шутливость — признак патологических процессов в головном мозгу и самое настоящее неврологическое заболевание. «Умереть со смеху» больше не кажется пустой фразой.


    DepositPhotos
  11. Не содержит холестерина, говорите?
    Вопиющая надпись «без холестерина» на этикетке растительного масла — самый обыкновенный рекламный трюк, ведь в таком масле злополучного холестерина попросту нет. Чего не скажешь о жирах животного происхождения…


    DepositPhotos
  12. У кошек есть внутренний компас
    Где бы кошка ни оказалась, она всегда найдет дорогу домой. Если захочет, разумеется. Оказывается, кошки имеют особую чувствительность к магнитному полю Земли, а потому с легкостью найдут нужную дорогу, словно по компасу.


    DepositPhotos
  13. В природе существует арбузный снег
    Шутку про лимонный снег знают все, а вот арбузный — совсем не сказка, а самая настоящая быль! На горном хребте Сьерра-Невада, что в Калифорнии, летом можно встретить арбузный снег. Да-да, снег, который пахнет, словно арбуз, да и по цвету такой же. Загадка существования такого необычного чуда природы кроется в микроскопических водорослях Chlamydomonas nivalis, которые в огромном количестве содержит диковинный калифорнийский снег.


  14. Младенцы кричат на языке матери
    Оказывается, новорожденный кричит с интонацией, с которой разговаривает его мать. Немецкие исследователи утверждают, что младенцы начинают улавливать акценты своих родителей, находясь еще в утробе. Такие результаты были получены после анализа плача 60 младенцев, половина из которых была рождена в немецкоговорящих семьях, а вторая половина — во франкоязычных.


    DepositPhotos
  15. Цвет краснокочанной меняется в зависимости от воды
    Капуста — настоящий индикатор кислотно-щелочного баланса воды. Так, в воде с кислым pH капуста останется розовой, в щелочной воде приобретет изумрудный оттенок, а в воде с нейтральным pH краснокочанная капуста станет фиолетовой.


    DepositPhotos


Какие интересные факты о человеке и окружающем мире показались тебе самыми неожиданными и увлекательными? Обязательно расскажи нам в комментариях, а познавательной статьей не забудь поделиться с друзьями в соцсетях.