Как оформить клумбу на примере голландских садоводов

Наконец-то мы с мужем переехали жить в частный дом. И пусть он не очень большой, зато участок просторный и солнечный. Но больше всего мне нравится территория перед домом!

Я долго думала, что же мне такое интересное сделать, чтобы создать уютную атмосферу даже на придомовой территории, но увидев идеи, которые представили на садовой выставке голландские ландшафтные дизайнеры, я точно поняла, какой цветник мне бы хотелось создать.

Все варианты просто очаровательны! При этом большую часть из них под силу воплотить даже тому, кто никогда не занимался садоводством.

Дизайн клумб и цветников перед домом





Редакция «Сайт» предлагает тебе ознакомиться с 14 идеями, как оформить клумбы во дворе частного дома или дачи, чтобы настроение всегда было сказочным. Обязательно покажу мужу № 7, ведь это именно то, о чём я так долго мечтала!

Варианты клумб и цветников

  1. Важным моментом является то, что гармонично оформленная клумба может выполнять задачу не только украшения, но и скрывать архитектурные погрешности и дефекты, а это полезно. Для этого лучше выбрать клумбу с разными видами цветов любых размеров. Так ты создашь садовую композицию, которая станет украшением палисадника.





  2. Цветы представляют собой важнейший элемент ландшафтного дизайна, поэтому, прежде чем рассаживать деревья и овощи на участке, стоит подумать, где оставить место для цветника.



  3. Палисадники и разнообразные клумбы оживят территорию. Не стоит сразу браться за сложные композиции. Самой распространенной геометрической фигурой являются круг и овал. Из них составляют красивейшие цветочные композиции, начинающиеся от контура конструкции и набирающие силу к центральной части.





  4. Пусть простят меня поклонники томных пышных роз и других очаровательных цветов, но лучше гортензии на дачном участке может быть только еще одна гортензия! Выращивание гортензии в саду — это художественный творческий процесс, когда ощущаешь себя создателем райского сада и творцом его величества красоты.





  5. А это обязательно покажу моей подруге — знаю, она точно будет в восторге от этих нежных кустов розовых роз в сочетании с белым заборчиком.



  6. А вот и она — идея моей мечты. Прекрасные цветы и мостик — что может быть лучше!



  7. Идея для тех, у кого совсем мало места перед домом, или для любителей минимализма!



  8. Бордюрная лента для грядок: красиво, удобно и просто прекрасно смотрятся клумбы с дорожками. При этом низкорослые растения рассаживают возле стен или вдоль дорожек.



  9. Прежде чем приступить к посадке цветов, рекомендуется начертить и разметить проект на бумаге. Форма конструкции подбирается в зависимости от стиля постройки и окружающего ландшафта. Участок выбирается так, чтобы растения получали освещение не менее пяти часов в день. Лучше выбрать солнечное место без сквозняков. С этого участка надо убрать газонную траву и сорняки.





  10. Еще одна необычная и очень креативная идея!



  11. Приняв решение разбить красивую клумбу на участке, стоит помнить, что цветником можно объединить все элементы ландшафтного дизайна в одно целое.



  12. На первый взгляд кажется, что создать красивую клумбу — это очень просто, достаточно лишь посадить цветы на грядке обычным способом. Однако придется потрудиться и проявить свою фантазию. Зато потом можно получить потрясающий результат, клумба будет радовать глаз и создавать хорошее настроение.





  13. Стильно и со вкусом!



  14. А можно сделать цветник из строительных блоков. В зависимости от того, как окрашены блоки, ты сможешь создать совершенно разные конструкции: от строго черных до забавной цветной мозаики.





Совет редакции

Цветы украшают нашу жизнь и делают ее намного ярче и красочнее. Каждая хозяйка старается засадить цветочками свой сад или дачный участок, чтобы они радовали глаз и поднимали настроение.

Чтобы сделать свою клумбу необычной и непохожей ни на одну другую, предлагаю ознакомиться с 15 идеями очаровательных клумб, которые несложно перепутать с разлитыми красками!







Не бойся воплощать самые необычные садовые идеи в жизнь, и тогда ты сможешь реализовать себя и превратить свой цветник в сказочное место.

Расскажи своим друзьям об этих идеях, возможно, кому-то из них они сейчас пригодятся!