Как устроен дом внутри теплицы

Небольшой домик на природе вдали от городской суеты — настоящая мечта для многих. Тишина, свежий воздух, красивая природа и, конечно же, участок, где можно выращивать овощи, ягоды, цветы…

Но пока одни мечтают, другие воплощают мечты в жизнь. И сегодня редакция «Сайт» расскажет об удивительном опыте шведской семьи, которая построила вокруг своего дома теплицу, обеспечивающую ее и едой, и теплом.





Теплица для дачи

Мари Гранмар и Чарльз Сакилотто добровольно отрезали себя от всего мира. Эта шведская семья живет в гигантском стеклянном пузыре, который защищает от суровой скандинавской погоды. И вместе с тем Мари с Чарльзом нашли свой способ получать от тамошней природы всё самое лучшее.





Фактически их дом расположен в огромной теплице. А поскольку зима здесь суровая и затяжная, то постоянный доступ семьи к свежему и бесплатному питанию — огромный плюс. К тому же внутри теплицы довольно тепло. И в то время как на улице температура ниже нуля, в доме Мари и Чарльза она составляет около 20 градусов.

«В Швеции среднестатистическая семья включает отопление в сентябре и отключает, когда уже совсем тепло — в середине мая», — отмечает хозяйка чудо-дома Мари Гранмар.





Проживание в теплице позволяет существенно экономить количество электроэнергии, потребляемой для отопления дома. А если становится холодно, то для получения дополнительного тепла семья использует дровяную печь.

Находясь в таком коконе, Мари в дождь или снег может спокойно отдыхать на балконе или террасе, смотреть на звезды или ловить лучики солнца. А в теплое время стеклянный потолок попросту открывают.





К слову, благодаря сооружению стеклянного потолка Мари с Чарльзом демонтировали крышу. Таким образом они получили больше пространства для всей семьи, где теперь могут играть с сыном, читать, заниматься садоводством и попросту загорать под открытым небом.





Благодаря теплице семье из Швеции удалось создать дома по-настоящему средиземноморский климат. Это позволяет им выращивать виноград, огурцы, помидоры, инжир. А еще у них плодоносят яблони и вишни. Хороший урожай теплицы позволяет существенно сэкономить на продуктах.

«Условия тут хорошие, но для получения урожая приходится немало поработать», — признается Мари.





Есть в этом удивительном доме и другие продуманные системы. Например, тут установлена система сбора дождевой воды для обеспечения нужд семьи. Даже туалет оборудован таким образом, что обеспечивает бесплатным удобрением растения.

При этом Мари и Чарльз планируют создать систему, которая позволит им аккумулировать солнечную энергию в теплую пору, чтобы использовать этот резерв холодной зимой.

«Чтобы обрести самодостаточность, следует самому трудиться над своим комфортом», — уверена Мари.

«Наша философия в том, чтобы грамотно использовать и солнечную энергию, и природу, и силу воды», — заявляет Чарльз.





Растения в доме этой шведской семьи не только плодоносят, но и очищают воздух, давая больше кислорода. Однако хозяева уверены, что им еще есть над чем работать.





К слову, Мари с Чарльзом не первые, кто стал владельцем такого дома в теплице. Подобную идею описал еще шведский архитектор Бенгт Варн, который и воплотил свою задумку в жизнь, построив первый «дом природы» в Стокгольме еще 45 лет назад. Позже такие дома появились по всей Швеции и даже за рубежом.

Недавно мы также рассказывали об американской семье, которая организовала экологичную ферму всего на 4 сотках земли. А также делились мыслями, как построить теплицу дома. Обязательно взгляни и попробуй применить эти идеи на практике.

А тебе нравится дом-теплица Мари и Чарльза?