Технический директор Google предсказал, когда стоит ожидать вечной жизни

В нашем бушующем мире, кажется, вообще не до мыслей о том, что там будет в будущем. Сейчас бы разобраться, что к чему. Тем не менее прогресс куда-то нас ведет, и человечество развивается бешеными темпами. Вернуться хотя бы на 20 лет назад. Кто думал, что дети будут поголовно с мобилами, а компакт диски, как и кассеты, исчезнут навсегда? Такая она, архитектура будущего.



Редакцию «Сайт» заинтересовала одна интересная публикация, авторство которой приписывают Рею Курцвейлу, который считается влиятельным техническим футурологом, а по совместительству и техническим «диром» Гугла (Google). Этот джентльмен берется прогнозировать будущее и имеет вполне четкие представления, как что будет. Интересно?

Архитектура будущего

Следует отметить, что Рей Курцвейл прогнозирует уже довольно давно (скажем, лет 20). Поначалу он описывал будущее десятилетиями, но вот последний пяток лет, поскольку он находится в среде, где технологии на пике, его архитектура приобрела более стройные очертания. Теперь это годы. Пожалуй, мы не станем утверждать, что всё в этих прогнозах обязательно сбудется. Однако мысль человеческая никогда не бывает пустой и, скорее всего, рациональное зерно в прогнозах Курцвейла всё же имеется.



Итак, в самое ближайшее время, а это примерно лет пять-десять, до 2030 года нас ожидают следующие прорывные события. Для начала мы распрощаемся с проводами и кабелями, все периферийные устройства будут использовать беспроводную связь. Недалек тот день, когда можно будет выбросить такую привычную электрическую вилку — энергия будет подаваться без проводов.

Компьютеры станут производительнее человеческого мозга. Кстати, нет-нет да мелькнет новость о том, что в будущем собираются применять биопроцессоры. Что касается Интернета, то им попросту накроют всю планету с помощью спутников. Появятся роботы, а вслед за ними и законы, которые станут регулировать отношения человека и андроида.



Скорее всего, без электронного помощника невозможно будет завести двигатель автомобиля, а наличие автопилота станет необходимостью, без которой не попасть на дорогу. Мало того, сами люди станут пользоваться встроенными гаджетами и программами, возникнет специализированный рынок. Появятся роботы со сложной автономной программой действий, которые станут выполнять самые разные поручения. Их можно будет купить в кредит.

Архитектура будущего

Ближе к 2030-2040 годам человечество получит больше дешевой энергии, которую, вероятно, сможет черпать от своего светила — Солнца. Компьютер сможет настолько хорошо смоделировать интеллект, что пройдет тест Тьюринга. Возможно, это будет совсем уже не модель? Развитие нанотехнологий позволит удешевить товары и даже «печатать» всё необходимое для медицины.



Нас ждет прорыв в области понимания работы мозга человека. Будут расшифрованы основные алгоритмы: мы поймем, что такое сон, мечты, знания на количественном уровне. Не исключено, что мозг будет усилен кибернетическими ускорителями, что позволит использовать навыки еще эффективнее. Математики, врачи, учителя, возможно, будут иметь подобные в своей специализации.

Человеческое тело будет начинено армией нанороботов, что позволит говорить о беспрецедентном явлении — вечной жизни. Вплоть до того, что человек сможет менять свой облик в зависимости от собственных предпочтений или обстановки, в которой находится. Интеллект компьютера станет в миллионы раз мощнее интеллекта человеческого. И теперь совсем фантастика.



К 2050 году Курцвейл прогнозирует технологическую сингулярность. Вся планета превратится в гигантский компьютер, а прогресс станет неуправляемым и необратимым. Всё это навсегда изменит человеческую цивилизацию. К концу века в технологическую сингулярность перейдет и вся Вселенная…

От редакции

Будет ли это концом всего или же, наоборот, началом чего-то неизмеримо нового, сейчас сказать трудно. Это как если бы мы попытались из Средневековья представить двадцать первый век. Обязательно напиши в комментариях, каким будущее человечества видится тебе и замечаешь ли ты в предсказаниях Курцвейла рациональное зерно.



Архитектура будущего в первую очередь зависит от нас самих и от того, что мы сами станем делать для этого самого будущего. Вот такая аксиома. Читай нашу статью о том, каким будущее видится Марку Цукербергу, основателю социальной сети Facebook. Спасибо, что остаешься с нами!