Признаки отсутствия любви

Известного психолога и философа Анну Кирьянову многие знают как телеведущую, автора книг, статей, заметок и даже стихотворений. Недавно внимание редакции «Сайт» привлекла ее новая статья на очень деликатную и наболевшую тему — отсутствие любви в отношениях. Человек может быт уверен, что испытывает любовь, а на самом деле он равнодушен. Почему так происходит и что же собой представляет нелюбовь?





Жизнь без любви

«К нелюбимому человеку не обязательно испытывают ненависть, проявляют явную агрессию или насилие. Нелюбимому человеку создают такие условия, в каких он сам угасает и вянет, как цветок», — описывает проблему психолог. Вот несколько признаков того, как проявляется нелюбовь в отношениях между людьми.

  1. Раздражение
    Когда всё время говорят: «Не лезь», «Не мешай», «Отстань от меня», «Отвяжись». Привыкая к этим фразам, ты уже боишься лезть с объятиями, громко смеяться или просто заговорить. Ты раздражаешь даже тем, как ты ешь, пьешь, ходишь по квартире. Тебе постоянно дают понять, что ты причиняешь дискомфорт самим своим существованием.



    DepositPhotos
  2. Критика
    Вслед за раздражением тебя еще и критикуют: «Не так сказал», «Не так сделал», «Не так стоишь», «Надел не те вещи», «Не так смеешься» и т. д. Понижают твою значимость спорами о том, как разговаривать с кем-то, думать, жить, по какой стороне дороги идти. В отличие от конструктивной критики, эти замечания не несут никакой мотивации для улучшения, а лишь наоборот, становятся источником постоянного стресса и комплексов.



    DepositPhotos

  3. Отсутствие поддержки и защиты
    Стоит лишь тебе оказаться в трудном положении и обратиться за помощью, как в ответ получаешь: «Ну ты уже взрослый, сам справишься», «Ты же девочка умная, найдешь сама выход», «Не ной, ты же мужчина». Казалось бы, всё правильно. Человек должен учиться самостоятельно преодолевать трудности. Но если эти фразы слышит ребенок лет пяти, то это явное пренебрежение со стороны родителей.

    DepositPhotos

    Без минимальной поддержки и защиты со стороны близких наступает ощущение брошенности и беспомощности. Не стоит ждать, что такой ребенок будет проявлять заботу и сочувствие к родителям в старости. Если мужчина не защищает свою женщину он нападок родственников, стоит и молчит, не вмешиваясь в конфликт, если родители не спешат вступиться за ребенка — это признак нелюбви.

    Причина кроется в специальном гормоне окситоцине, который отвечает за чувство любви, взаимопомощи, сочувствия и поддержки. Если человек любит, с кем-то крепко дружит или испытывает теплые чувства, то у него будет вырабатываться окситоцин. Будет возникать желание защищать и оберегать близкого человека. Но если такого желания нет, то нет и окситоцина. За тебя не заступаются, говорят: «Сам виноват!» — так проявляется нелюбовь.



    DepositPhotos

  4. Жадность
    Когда в семье трудное финансовое положение, то, понятное дело, не до подарков. Но если ты видишь, что хватает средств, возможностей и ресурсов, а близкому человеку жалко тратить их на тебя или ребенка — это нелюбовь. Тебе говорят: «Зачем тебе это?», «Обойдешься», «Хватит с тебя». Для тех, кого мы любим, нам не жалко ничего. Мы стараемся сделать их счастливыми, всячески порадовать, внести в их жизнь комфорт. Когда нас любят, то с нами щедро делятся. А если нет желания делиться, то нас не любят. Мы — посторонние и чужие. Порой родители говорят, что любят своего ребенка, но отказываются его содержать. Анна Кирьянова утверждает, что в этих отношениях нет никакой любви.





    DepositPhotos
  5. Обесценивание
    Стоит лишь тебе пожаловаться на боль и переживания, рассказать о тревожной ситуации на работе, в школе или детском саду, как тебя отвергают. Твое беспокойство считают ерундой, надуманным капризом. Твои негативные эмоции — это что-то неважное, несерьезное, не достойное внимания. «Не скули, людям и похуже бывает», «Ты придумываешь» — этими фразами отмахивается не любящий тебя человек. Он съест твой отличный обед и не похвалит. Не увидит убранную квартиру, не заметит цветов в вазе, новое платье или прическу. Вроде бы и ссор никаких нет, но и ласки тоже. Без капельки внимания исчезает радость, счастье, обесценивается всё, что делает человек. Брак без любви, одобрения, поддержки, понимания обречен на крах.



    DepositPhotos

  6. Невыполнение обещаний
    Обещают люди позвонить и не звонят, обещают написать и не пишут, долго не отвечают на сообщения. И каждый раз придумывают оправдания: «Я замотался», «Был занят», «Неотложные дела». Когда уезжают гулять с друзьями, на дачу, на рыбалку и не приглашают тебя с собой. Когда не интересуются твоим самочувствием и здоровьем. Когда ты просишь о помощи в сложной ситуации, нуждаешься в человеке, а тобой пренебрегают — это нелюбовь.

    DepositPhotos



Ужас, трагедию и боль отношений без любви хуже всего переносят старики, дети и животные — самые слабые, чувствительные и беззащитные. Они ничего не могут с этим поделать, лишь ждут, когда им уделят внимание. Они терпят, сидят смирно, плачут в подушку, погибают в надежде на перемены.



DepositPhotos

«Да люблю я тебя, конечно, опять ты за свое!» — в этой фразе сквозит нелюбовь. Но беспомощные люди не знают, что предпринять в таких отношениях. Тебе говорят одно, а на деле происходит совсем другое. Эти двойственность и токсичность в конце концов приведут к тому, что семья без любви распадется. Не думай, что человек любит, но просто не умеет выражать чувств. Нет таких людей, которые не умеют заботиться и проявлять чувства.

Вспомни, когда тебе приходилось сталкиваться с черствостью и равнодушием близких? Способны ли мы сами в полной мере выразить любовь к близкому человеку? Как полюбить эмоционально холодного мужа, надменную мать, нежеланного ребенка? Как вызвать у человека уважение к себе, признание, понимание, чтобы на этой основе появилась любовь? Поделись своими мыслями в комментариях.

Фото на превью depositphotos.