Традиции в День главы Иоанна Предтечи

11 сентября церковь вспоминает всех тех, кто когда-либо пострадал за правду, ведь именно за нее пострадал Иоанн Креститель. Он был пророком, возвестившим людей о приходе Иисуса Христа. Его называют Предтечей, потому что именно он готовил людей к принятию Сына Божия на земле. Еще его величают Крестителем, ведь это он крестил Иисуса в реке Иордан.





Он стал одним из самых почитаемых святых. В этот день все верующие мира отмечают праздник Главы Иоанна Крестителя, день мученического подвига пророка. И сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, как провести этот праздник, а еще поведает об его истоках.

Усекновение головы Иоанна Предтечи

Всё началось с того, что Иоанна посадили в темницу за то, что тот осуждал поступок правителя Галилеи, бросившего свою жену ради Иродиады, супруги своего брата Филиппа. Пока он сидел в темнице, народ праздновал день рождения царя Ирода. Во время праздничного пира дочь Иродиады — Саломея — станцевала настолько красиво, что правитель пообещал ей исполнить любое желание.

Саломея посоветовалась с матерью и пожелала, чтобы ей принесли голову Иоанна Крестителя. Ирод не решился нарушить свое обещание, хоть и не хотел уничтожать пророка, поэтому отправил в тюрьму палача. Вскоре голову принесли на пир, где положили на блюдо, а затем вручили его Соломее.





Мученический подвиг Иоанна Предтечи и послужила причиной для установления праздника. Сейчас этот праздник очень почитается верующими по всему миру, а еще, как и все праздники, он оброс множеством традиций, обрядов и запретов, в которых мы и будем разбираться сейчас.

Запреты в День Главы

  1. В этот день принято соблюдать строжайший пост. Под запретом не только мясо и молоко, но и рыба. Видимо, это связано с тем, что Креститель сам всегда придерживался поста, а казнили его во время пира. Но наши предки всегда устраивали застолья в этот день. Правда, стол был скромен, блюда только постные. Запрещалось на столе всё красное, ведь напоминало кровь, а еще нельзя было печь круглые пироги, ведь они ассоциировались с головой.

  2. Хозяйки всегда готовились к празднику заранее, ведь в день праздника делать ничего нельзя.
  3. Строго запрещается в этот день брать в руки нож и другие острые предметы. Даже хлеб принято ломать руками.



    DepositPhotos
  4. Еще ни в коем случае нельзя ничего варить, считалось, что это чревато вялыми мыслями. Шитье и вязание тоже попадали под запрет в этот день.
  5. Этот праздник нужно провести тихо и спокойно, нельзя танцевать и петь, чтобы не взять на себя грех Саломеи.



  6. Нельзя начинать новые дела в этот день.
  7. В этот праздник издавна запрещается стричься.
  8. Мальчиков, рожденных в праздник, принято называть Иванами. Считается, что так можно уберечь ребенка от негативной энергетики дня казни Иоанна.





Эти запреты соблюдались нашими предками, хотя церковь считает их суевериями. Верить или нет — дело твое. Как и в любой другой праздник, не забудь сходить в церковь и помолиться, это самое главное.

Молитва — это наш способ общения с Богом. И не так давно мы рассказывали тебе, как правильно молиться. Обязательно прочти, чтобы знать все тонкости!

Если и черпать где-то мудрость и искать ответы на вопросы, то в житии святых. Недавно мы писали о житии Матроны Московской, которая своим примером вдохновляет на благие деяния.

А соблюдаешь ли ты запреты на церковные праздники? Расскажи нам в комментариях!

Фото на превью depositphotos.