Нужно ли закрашивать седину

Старость всех нас пугает, мы пытаемся отстрочить ее приход или скрыть, что она уже здесь. И в этом даже странного ничего нет, просто реакция человека на разительные перемены. Вместе со старостью к нам приходят седые волосы, и больше всего по этому поводу, конечно же, переживают женщины. И ведь не странно, потому что женщине, закрашивающей седину, могут сказать, что молодится не по годам, а ту, которая и не думает краситься, обвинят в том, что перестала за собой следить.



DepositPhotos

И как в этом случае женщина должна определиться? Редакция «Сайт» решила разобраться в этом щекотливом вопросе и выяснить, с какого возраста женщине нужно закрашивать седину и нужно ли вообще.

Закрашивать ли седину

Прежде чем высказать хоть какую-то точку зрения, я хотела бы рассказать две совершенно разные истории об одном и том же. Первая история о моей тете, у которой всю жизнь были роскошные волосы медного цвета. Без лишних преувеличений, шикарная рыжая копна волос. Это всегда было ее изюминкой, и, когда в 40 голову ее посеребрила седина, тетя жутко расстроилась.

Сомнений у нее не было: красить, и никаких других вариантов. Так она красила их долгие 10 лет. Седины становилось всё больше, видимо, сказались сложности, которые она пережила за эти годы. К 60 ее волосы стали вовсе седыми. И как-то в один момент она решила, что больше не будет их красить. Она говорила, что это не естественно, что это сплошной обман.





DepositPhotos Она приводила примеры знаменитых женщин, которые превратили седину в достоинство. В общем, загорелась она этой идеей и начала отращивать волосы, не крася их. Это длилось где-то полгода, затем волосы отросли настолько, что она полностью состригла окрашенные кончики. Сложно было сказать, что она выглядит эффектно, седина заметно ее состарила. Да и сама она стала какой-то грустной и поникшей.

Как-то мы разговорились по душам, и выяснилось, что она уже не считает эту идею столь удачной. Да, это естественно, но ей вовсе не нравится, как это выглядит. Она сказала, что чувствует себя старой. А еще муж как-то странно ко всему отнесся и только повторяет: «А ведь я любил твои волосы…»

Еще через месяц тетя плюнула на всё это, пошла в парикмахерскую и вернула свой цвет. На все вопросы она отвечала: «А что вы хотите? Я еще слишком молода для седины. Может, когда мне будет 80…»



DepositPhotos

А вот вторая история. Она о моей бабушке, которая полностью поседела уже в 50 и так ни разу в жизни и не покрасила волосы. И не из-за общественного мнения или еще чего-то, нет, она просто искренне недоумевала, зачем это делать. Она постоянно попрекала этим свою младшую сестру, которая тоже рано поседела, но красила волосы.

Каждый раз, как они встречались, бабушка говорила, мол, зачем эти покраски, не понимаю, ты же старая женщина, можно уже и с сединой ходить. Она говорила, что седина — это вовсе не признак старости, а просто смена цвета волос.





DepositPhotos И знаешь, эти две истории заставляют задуматься о том, что нет никакого универсального совета для женщин. Я же не могу сказать, не крась волосы или как не стыдно ходить с сединой, закрась это немедленно. Мы упираемся в тот факт, что это личное дело каждого. Самое главное, чтобы на это решение не влияло какое-то стороннее мнение.

Если для тебя седина — это признак старости и увядания, то смело иди в парикмахерскую и крась волосы. А если ты думаешь, что быть седой вовсе и не стыдно, да и цвет тебе нравится, он ведь благородный, то оставь всё, как есть, и не слушай никого. Вот и весь секрет счастья и весь ответ.



DepositPhotos

Главное, что нужно осознать, — не стесняйся своего выбора. Не позволяй сомнениям проникать в твою голову, особенно если они возникают из-за высказываний посторонних людей. Вот, собственно, и всё, что мне хотелось сказать по этому поводу.

Если же ты всё еще в сомнениях, обязательно прочти нашу статью о том, что думает по поводу седины знаменитый психолог и социолог Эштон Эпплуайт. Еще одно любопытное мнение.

А сама-то ты закрашиваешь седину? Расскажи нам в комментариях, что ты думаешь на этот счет!