Как использовать ореховую скорлупу для здоровья

О пользе орехов наслышан каждый, но кто слышал о пользе их скорлупы или зеленой кожуры? А ведь эти, казалось бы, бесполезные части ореха с давних времен используются человечеством для приготовления целебных настоек и сиропов. Выбрасываешь скорлупу в мусорное ведро — отказываешься от потенциальной пользы!

И сегодня редакция «Сайт» научит готовить настойки из скорлупы орехов, которые уберегают от проблем сердца и сосудов, помогают в борьбе с простудой, а также налаживают здоровый сон.



DepositPhotos

Скорлупа грецкого ореха

Для страдающих от гипертонии, настойка из твердой ореховой скорлупы станет настоящим спасением, ведь она нормализует давление и чистит сосуды. А вот приготовить настойку в домашних условиях несложно.



DepositPhotos

Ингредиенты

  • 15 орехов (нужна именно скорлупа без ядер)
  • 0,5 л водки


Приготовление

  1. Скорлупу тщательно очисти от сердцевин, вымой и просуши.
  2. Помести очищенные «черепашки» в стеклянную емкость (подойдет обычная банка) и залей водкой.


DepositPhotos

Емкость с настойкой закрой капроновой крышкой и помести в сухое, темное место с комнатной температурой на 14 дней. Настойка готова. Можно принимать по 1–2 ст. л. утром, минимум за полчаса до еды. Смесь прочищает сосуды, а также помогает в лечении дыхательных путей. Может использоваться в качестве профилактического средства от гипертонии.

В Калмыкии издавна готовили расслабляющую и успокаивающую настойку из скорлупы грецких орехов, которая спасала от бессонницы. Для этого очищенную скорлупу орехов отваривали в молоке 30–40 минут. Всего полстакана такого «зелья» перед отправлением в кровать даруют крепкий и спокойный сон.





DepositPhotos Отвары из ореховой скорлупы на воде до сих используются при проблемах кожи. Достаточно поместить скорлупу в воду и довести до кипения. Еще горячим отваром следует протирать проблемные участки кожи и умываться.

Зеленая кожура грецкого ореха имеет еще больше применений. Особенно актуально это сейчас, когда сезон орехов только начинается. Ореховая кожура помогает при несварении желудка и простудных заболеваниях. Из нее даже делают целебный ликер.





Сейчас самое время запасаться зелеными орехами и делать из них различные полезные настойки. Мы расскажем о приготовлении средства от самой распространенной проблемы холодной поры — простуды.

Ингредиенты

  • 0,5 л зеленой ореховой кожуры
  • 0,3 л свежего мёда


Приготовление

  1. Сложи в литровую банку очищенную зеленую кожуру (без орехов).
  2. Залей мёдом и плотно закрой банку капроновой крышкой.
  3. Поставь настаиваться в темное место. Через пару недель настойка будет готова к употреблению.




DepositPhotos

Одна чайная ложна такой настойки к горячему чаю поможет легко преодолеть осеннюю простуду. Поэтому запасайся целебным средством из зеленой ореховой кожуры уже сейчас. А также делай другие полезные ореховые настойки.

Мы очень недооцениваем лечебные свойства грецкого ореха. Ведь в народной медицине используются не только кожура, скорлупа и сердцевины орехов, но также и его зеленые листья.

Используй орехи по максимуму, а также делись этой сенсационной информацией с друзьями. Пусть каждый узнает больше о пользе ореховой скорлупы, что очень актуально в преддверии орехового сезона.