Как приготовить картофельную запеканку с мясом

Рецепт под названием «Аши Пармантье» (примерно переводится как «рубленка Пармантье») пришел к нам из Франции. Оказывается там тоже любят сытно поесть. Да так, чтобы вставать из-за стола не с легким чувством голода, а с легким чувством обжорства. Иначе как объяснить наличие во французской кухне картофельно-мясной запеканки?

Если отбросить шутки в сторону, то за рецепт этого блюда французов действительно можно поблагодарить. Съедаешь один кусочек и больше ничего другого не хочешь. Достаточно приготовить такую запеканку, чтобы накормить всю семью и удовлетворить вкусовые потребности каждого.



DepositPhotos

Запеканка с мясом

Ингредиенты

  • 500 г говядины
  • 500 г картофельного пюре
  • 3 луковицы средних размером
  • 200 мл мясного бульона
  • 1 ст. л. муки
  • 3 ст. л. сливочного растопленного масла
  • зелень петрушки
  • соль, перец


Приготовление

  1. Мелко нарежь лук и поджарь его на сливочном масле до золотистого цвета. Добавь муки и еще несколько минут подержи на огне.

    DepositPhotos

  2. Вылей в сковороду с луком и мукой мясной бульон и подержи 5 минут на слабом огне.

    DepositPhotos

  3. Мясо нарежь мелкими кубиками или перекрути в фарш, измельчи петрушку. Всё отправь на сковороду, затем добавь специи. Туши 20 минут.



    DepositPhotos
  4. Начинку переложи в форму для выпекания. Сверху покрой ее толстым слоем картофельного пюре.

    DepositPhotos

  5. Полей блюдо сливочным маслом и помести в духовку. Запеканка с мясом в духовке выпекается буквально 10 минут.

    DepositPhotos



В классическом рецепте в пюре присутствует мускатный орех. А верхним слоем служит еще и твердый сыр. Эти ингредиенты придают запеканке особый европейский вкус.

Но можно обойтись и без них. Главных составляющих — фарша и картофельного пюре — уже достаточно для того, чтобы блюдо вышло сытным и ароматным. Пусть этот рецепт запеканки с мясом пополнит твою кулинарную книгу.

Если ты любишь запеканки и эксперименты с блюдами, тебе понравится также рецепт греческой запеканки и запеканки по-неаполитански.