Как расположить к себе собеседника

Успешного человека отличают не только уверенность в себе и незаурядный ум, но и ряд других качеств. И одним из важнейших навыков всегда считалось умение налаживать контакты с нужными людьми, ведь связи решают всё.

Если одни обладают врожденным обаянием, а другие научились выстраивать отношения еще в детстве, то некоторые и во взрослом возрасте не умеют ладить с людьми.

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как завоевать доверие человека с помощью простого трюка, который в психологии называют эффектом Коломбо (в честь легендарного детектива из сериала прошлого века).





DepositPhotos

Как расположить к себе человека

Чтобы втереться в доверие к собеседнику можно не придумывать велосипед, а воспользоваться рядом универсальных советов, которые работали во все времена: широкая улыбка, искренний интерес, комплименты, частое использование имени собеседника…

Однако эти методы используются повсеместно, их рекомендуют буквально на каждом углу. И расположить таким способом любого человека не получится. Поэтому приходится включать дополнительные хитрости. И одна из таких — метод Коломбо.





В 90-е годы каждый вечер по пятницам можно было посмотреть по телевизору один из самых успешных детективных сериалов того времени — «Коломбо».

События разворачивались вокруг расследований талантливого лейтенанта Коломбо, который внешним видом вызывал у преступников скорее насмешку и жалость, чем опасения быть разоблаченными. Однако под маской нескладного и говорливого простака в затасканном плаще скрывался настоящий гений своего дела.





Такой нескладный образ был выгоден Коломбо, и сам детектив его всячески поддерживал: то расскажет предполагаемому преступнику слезливую историю о своей больной собаке, то посетует на забывчивость, то споткнется, то уронит раскуренную сигару на обшивку сиденья полицейского авто…

Неудивительно, что в таком «недосыщике» преступники не видели угрозы и теряли бдительность. Они смотрели на лейтенанта Коломбо с насмешкой, а он подмечал каждую мелочь и вынуждал злодея проколоться.





DepositPhotos Чтобы расположить к себе слушателей, схожим трюком пользовался и Стив Джобс. Будучи богатейшим человеком, он мог позволить себе самый презентабельный костюм, но продолжал выступать на публике в кроссовках, джинсах и водолазке. И потому каждый зритель видел в ораторе Джобсе обычного человека, равного себе, и проникался доверием.

В жизни мы постоянно сравниваем себя с другими, хочется нам этого или нет. Рядом с равным человеком мы ощущаем легкость. Если же человек превосходит нас, мы чувствуем неловкость и дискомфорт, вспоминаем о своих недостатках, замыкаемся в себе.



DepositPhotos

Конечно, на важных переговорах хочется выглядеть безукоризненно, чтобы уверенно и свысока посматривать на собеседников. Да, тебе будет комфортно. Но что будут чувствовать они?

И если ты желаешь добиться успеха в переговорах, то помни, что комфортно должно быть только твоему клиенту. Только так он откроется для плодотворного общения.

Главное, не переборщить. Пусть собеседник чувствует превосходство и уверенность, обнажая собственную уязвимость. Держи ситуацию под контролем, заставляя оппонента верить, что всё контролирует именно он.





DepositPhotos Несмотря на обилие современных кинокартин, посмотреть сериал «Коломбо» стоит и в наши дни. Уютная атмосфера и ряд ценнейших психологических уроков от гениального детектива скрасят даже самый скучный вечер и научат без проблем втираться в доверие к любому человеку.

К слову, ранее мы уже публиковали подборку лучших детективных фильмов, которые научат читать собеседника и вызывать доверие к своей персоне. Вооружайся самыми действенными трюками — и провести успешные переговоры для тебя не составит труда.