Как научиться рано просыпаться

Как ты чувствуешь себя утром? Особенно если нужно встать рано, а впереди насыщенный рабочий день и пасмурная погода за окном?

Я довольно часто слышу от друзей и коллег, что по утрам они уже чувствуют усталость, при этом даже не начав рабочий день! О какой бодрости и свежести духа тут может быть речь?

Бывало ли у тебя так, что ты уже опоздал, даже не выйдя из дома? Неужели тебе не хотелось начать свой день по-другому, так, чтобы всё успеть?





Как научиться рано вставать

Сегодня редакция «Сайт» подготовила для тебя, дорогой читатель, 7 советов, как научиться рано вставать и перестать ненавидеть весь мир после пробуждения. Хватит себя заставлять!





  1. Шоколад, кофе и вино перед сном
    Чтобы хорошо выспаться, цикл сна должен быть непрерывным. Знаешь ли ты, что тебе может быть достаточно даже 4 часов сна, если этот сон будет глубоким? Но тут важно не прерывать сон! Одна из самых распространенных причин ночной бессонницы — неподходящее питание. Некоторые продукты действуют на пищеварительную систему так, что ты буквально не можешь спокойно спать! Кофе, красное вино и шоколад — одни из самых ярких примеров таких продуктов.





  2. Веская причина — залог успеха
    У тебя должна быть мотивация. Если у тебя не будет важной причины вставать рано, ты никогда не научишься этого делать. Причем эта причина не должна быть из категории надо, ты должен хотеть получить тот бонус, который появится у тебя после того, как ты встанешь, и это должно приносить тебе удовольствие. Независимо от причины, которую ты найдешь, она будет предотвращать твое желание перенести время на будильнике. Например, я, чтобы не уснуть дальше, сразу иду делать кофе и начинаю свое утро с его восхитительного аромата. Это мой лучший способ встать рано!





  3. Дизайн спальни
    Позаботься о том, чтоб твоя спальня стала действительно подходящим и приятным местом для отдыха. Важно учитывать как цвет стен комнаты, так и узор постельного белья. Немаловажным фактором является и подушка, на которой ты спишь: она должна быть удобной и не слишком высокой. Также можно разместить кровать таким образом, что утреннее солнце будет светить тебе прямо в глаза, так ты точно не будешь долго спать.





  4. Перестань дремать
    Помни о последствиях своего «ну еще 5 минут!». Лично мои 5 минут могут превратиться во все 10, а иногда и от получаса до двух часов. Да, бывало и такое! Каждая минута лишнего пребывания в кровати может привести к тому, что ты опять благополучно уснешь.





  5. Вечерний распорядок
    Многие думают, что ранний подъем начинается с утра, но это далеко от истины. В первую очередь нужно еще с вечера настроить себя на успех. Постарайся поменьше сидеть в компьютере или телефоне перед сном. Избыток света с заметной долей голубого спектра перед сном негативно влияет на качество сна. Поэтому за один-два часа до постели выключи все гаджеты и сосредоточься на себе.

    Реши еще с вечера, что ты наденешь с утра, чем будешь завтракать и какие дела ты собираешься завтра решать. Попробуй обдумать предстоящий день и представить свое идеальное утро.





  6. Время полезной физкультуре
    Твоя зарядка начинается с утреннего потягивания. При этом оно не должно быть резким, иначе ты рискуешь потянуть себе ногу или спину или получить судорогу в подарок. Потягивайся аккуратно и сладко! Когда встанешь с кровати и умоешься, не забудь о зарядке, именно она поможет улучшить настроение и поможет тебе быть собранным и сконцентрированным в течение дня. Даже самые простые упражнения, например бег, приводят к тому, что мозг дает сигнал о выбросе в кровь эндорфинов, которые снимают симптомы стресса, усталость, а иногда даже боль.





  7. Стакан теплой воды натощак
    Согласно нескольким исследованиям, то, как мы поддерживаем питьевой режим, проснувшись утром, критически влияет на состояние нашего здоровья и сознания. Простой стакан теплой воды с утра ускоряет метаболизм, помогая тебе проснуться быстрее и сразу же ощутить прилив энергии!





Совет редакции

Сон — циклический процесс, который состоит из быстрой фазы и медленной. Такой цикл длится примерно 1,5 часа. Чтобы полноценно отдохнуть, человеку необходимо 5 циклов.

Чтобы, проснувшись, чувствовать себя бодрым и энергичным, необходимо рассчитать время пробуждения таким образом, чтобы звонок будильника звучал именно в тот момент, когда ты будешь в быстрой фазе сна. Именно в этот момент легче всего вернуться в реальность.

Предлагаю тебе ознакомиться с таблицей с помощью которой ты без труда сможешь рассчитать время, когда нужно ложиться в постель.







Просыпаться рано утром полным энтузиазма и энергии — это задача, посильная каждому. Овладев этим прекрасным навыком сполна, ты откроешь перед собой множество возможностей, которые сделают твою жизнь лучше!

Уже через неделю ранних регулярных подъемов ты приучишь себя к этой полезной привычке и увидишь, как это хорошо скажется на твоем образе жизни! Ты успеешь сделать за день намного больше полезных дел, перестанешь торопиться и опаздывать.

Поделись этими полезными советами со своими друзьями в соцсетях.