Устанавливать ли душевую кабину в доме

На эту весну у меня большие планы. И первое, с чего я начну, — ремонт в моей старенькой ванной комнате. Дизайнера нанимать не стану, так как и без того растрат при ремонте хватает.

Однако, просмотрев огромное количество идей в журналах по строительству, а потом расчертив на листе бумаги варианты будущей переделки, я поняла, что нужно поднимать старые связи и обращаться за консультацией к моему хорошему знакомому, который больше 20 лет работает архитектором.

Вопрос, который больше всего меня интересовал, — стоит ли менять ванну на душевую кабину? Его ответ меня приятно удивил!





Возможно ты, дорогой читатель, тоже когда-нибудь задумывался: а не сменить ли ванну на душевую кабину, или наоборот. А может, у тебя тоже скоро намечается ремонт?

Сегодня редакция «Сайт» решила рассказать тебе обо всех достоинствах и недостатках ванн и душевых кабин, чтобы помочь принять верное решение по обустройству санузла, который подошел бы всей семье.





Ванная комната с душевой кабиной

Душевую кабину очень часто выбирают владельцы небольших квартир. В скромном по размеру санузле разместить ванну, не стеснив себя, практически невозможно, поэтому душевая кабина становится очень выгодным решением.

Не стоит забывать и о том, что монтаж ванны — занятие непростое и требующее специальных навыков, тогда как с установкой душевой кабины справится даже непрофессионал, не потратив много времени. Мой знакомый архитектор охарактеризовал душевую кабину двумя емкими словами — быстрота и экономия. И это действительно так.





Что может быть лучше, чем ощущение бодрости с утра и возможность расслабиться после нелегкого трудового дня? Однозначно — душ! При приеме душа воды расходуется намного меньше, нежели в ванной. А это означает, что установка душевой кабины снижает коммунальные платежи.

Душевая кабина — это не только находка для активных людей у которых нет времени на то, чтобы долго нежиться в ванной, но и идеальное решение для представителей старшего поколения и людей с ограниченными физическими возможностями, ведь переступить невысокий поддон кабины намного проще, чем перебираться через высокий бортик ванны.





Кроме того, и по объемам душевая кабинка намного меньше, а значит, места в ванной комнате будет больше. Ну а обилие моделей позволяет любому выбрать ту, которая отлично впишется в интерьер ванной. В небольшой ванной комнате рядом с душевой легко поместится стиральная машина и шкафчик для бойлера или принадлежностей для мытья.

Однако в совсем маленьких ванных комнатах дизайнеры советуют отказаться от громоздких душевых кабин, которые создают ощущение тесноты, заменив их на прозрачные душевые панели. Они легче в уходе и смотрятся намного современнее!





Как видишь, у душевой кабины есть много достоинств и преимуществ. И всё же ванна обладает той притягательной силой, которой лишена даже самая современная душевая кабина.

В условиях активного и быстрого темпа жизни, один из лучших способов снять стресс — это понежиться в ароматной пене. Ну а уж женщине так и подавно необходимо хотя бы раз в неделю полежать в теплой воде, чего душевая кабина просто не способна дать.





В ванне не только можно понежиться в горячей воде, но с таким же успехом быстро принять душ, отгородившись защитной шторкой.

В душевой кабине, в отличие от ванны, хозяйка не сможет полоскать постиранное одеяло, купать и закаливать маленького ребенка и делать много других вещей, для которых требуется емкость с высокими бортами.

А если говорить о сильных загрязнениях, то душевая кабина с ними не справится — в ванне грязь просто откисает и отделяется от тела, и никаких лишних телодвижений для ее удаления производить не нужно.





Сегодня в продаже можно найти огромный выбор гидромассажных ванн, которые дарят возможность не просто полежать в теплой воде, но и получить интенсивную обработку тела с помощью водяных струй, тем самым оздоровляя организм.

Среди недостатков ванны можно выделить один основной: ее габариты, которые в небольшой комнате мешают разместить дополнительные, очень нужные объекты в виде стиральной машинки или шкафчика для туалетных принадлежностей.

Очень часто люди забывают и о том, что купание в ванне подразумевает значительный расход воды. Сегодня, когда практически в каждой квартире установлены счетчики, ежевечернее наполнение ванны может оказаться чересчур дорогим удовольствием.

Кроме того, пользование ванной нередко вызывает сложности у пожилых людей и тех, кто имеет проблемы опорно-двигательного аппарата. Для них перемещение в ванну может оказаться непосильным и даже опасным.





Совет редакции

Маленький санузел — далеко не приговор. Дизайнеры просто обожают ванные комнаты 3–5 кв. м, ведь если подключить фантазию, то такую площадь можно шикарно обустроить.

Предлагаю тебе 10 ярких идей, которые преобразят маленькую ванную. Особенно впечатлил № 7!







Так, что же больше подходит тебе — ванна или душевая кабина? На этот вопрос нет верного ответа, так как всё зависит от темпа жизни и состава семьи. В идеале, конечно, лучше установить и то и другое, но этот вариант подходит далеко не всем.

Предлагаю тебе изучить все за и против и найти альтернативу, которая подойдет всем твоим домочадцам. Я же решила купить новую ванну, так как она более функциональна, чем душевая кабина.

Поделись полезной информацией со своими друзьями в соцсетях.