Как наладить отношения с матерью

С годами наши отношения с родителями сильно меняются. Сильная связь с мамой и папой перестает играть в жизни детей решающее значение, особенно после того как у дочери появляется собственная семья. Сложно сохранить близкие отношения с родителями, когда твоя жизнь наполнена собственной семьей, работой, делами. Всё это занимает время, и порой даже позвонить-то маме совершенно некогда.





Отношения матери и дочери

Поддержание связи между матерью и дочерью играет глобальную роль в развитии дочери как женщины. Также это влияет на формирование у дочери уже своих материнских отношений.





Как же поддерживать эту связь? Помнишь, как в детстве ты дарила маме вещи, которые сделала сама? Открытки и небольшие подарочки, которые хоть и ничего не стоили, но имели огромное значение, ведь были проявлениями твоей любви к маме.

Сейчас ты уже можешь позволить себе купить что-то более стоящее, и это действительно здорово! Однако то время, которое вы сейчас проводите вдвоем, играет решающую роль в поддержании вашей драгоценной связи.





Провести вдвоем с мамой приятный вечер за кружкой чая — это хорошая идея, однако гораздо лучше будет запланировать отпуск и отправиться в путешествие вместе! Если отношения матери и ребенка зависят в большей мере от мамы, то отношения матери и взрослой дочери находятся в руках самой дочери.

Возможно, планируя поездку куда-то, ты не подумаешь в первую очередь о маме как о человеке, которого ты захочешь пригласить. Существует, однако, несколько причин, которые подскажут тебе, что это на самом деле замечательная идея.





Почему надо ехать с мамой на отдых

  1. Выйди из зоны комфорта
    Путешествия сами по себе заставляют нас сталкиваться с ситуациями, в которых мы никогда не были. Это заставляет наш мозг принимать неожиданные решения, которые выходят за рамки привычного нам мышления. Отправляясь в путешествие с мамой, вы приобретаете не только новый жизненный опыт, но и освежаете ваши представления друг о друге. Вы лучше узнаете друг друга, оказавшись в необычных ситуациях и непривычных местах. Очень сложно понять, как изменился человек, находясь постоянно в привычных обстоятельствах, ужиная дома или гуляя в парке.





  2. Лучше узнаете друг друга
    За те годы, которые прошли со времен твоего детства, изменилась не только ты. Мама тоже много чего пережила, а это меняет человека. Поездка — идеальная возможность узнать друг друга получше. Психология отношений между матерью и взрослой дочерью сложна, но теплый разговор решит большую часть противоречий. Новые места, события и даже новые блюда, которые вы попробуете вместе, откроет перед вами много не поднимавшихся ранее тем для обсуждений. Именно благодаря таким разговорам люди узнают друг друга заново и учатся любить открывшуюся им личность.





  3. Это веселый способ наверстать упущенное
    Когда рядом не будет твоих собственных детей и мужа, ты снова сможешь почувствовать себя любимой маминой девочкой. Возвращение в детство — это не только полезный опыт, но и возможность вспомнить все те приятные моменты, которые вы с мамой пережили вместе. Возможно, вы найдете для себя нечто новое в давно забытом старом. Этот опыт поможет тебе в воспитании детей, ведь ты сможешь посмотреть на мир их глазами и понять их трудности.





  4. Создай приятные воспоминания
    Пусть эта поездка будет для тебя возможностью для создания новых общих воспоминаний и приятных моментов, которые ты сможешь вспоминать всю жизнь. Да, пусть у вас много воспоминаний из твоего детства, но ведь это будет нечто новое и необычное, ведь вы уже обе взрослые. А сколько историй ты теперь сможешь рассказать! Не говоря уже о красивых фотографиях, которым вы будете радоваться всю жизнь.





Теперь, когда у тебя с мамой гораздо больше общего, ты поймешь, что ее мудрость бесценна. Возможно, ты будешь больше прислушиваться к маме и ценить ее. Поверь, она оценит твою инициативу и для нее это будет самым приятным подарком.





Мы не выбираем родителей, но формируют нас как личность, несомненно, они. Мама и папа дали тебе ту основу, на которой ты построила свою жизнь. И пусть не всё в ней идеально, но сколько хорошего у тебя есть именно благодаря родителям, их любви и поддержке.