Как покрасить яйца на Пасху своими руками

Для того чтобы красиво окрасить яйца к Пасхе, необязательно покупать дорогие искусственные красители, которые часто проникают внутрь продукта. Сегодня «Сайт» расскажет тебе, как окрасить яйца натуральными красителями, которые можно сделать из доступных продуктов.

Как покрасить яйца на Пасху своими руками

До того, как окрасить яйца, тщательно вымой их с содой или протри уксусом. Чтобы яйца не треснули во время варки, достань их из холодильника за час до того, как их нужно будет варить. Обязательно клади их в холодную воду, а не в кипящую. Когда яйца будут окрашены и высохнут, натри их растительным маслом.

  1. Луковая шелуха
    Самым популярным ингредиентом для окрашивания является луковая шелуха. Чем больше ты будешь держать яйца в отваре, тем темнее будет цвет. Также можешь сварить яйца вместе с шелухой.



  2. Куркума
    С помощью этой специи ты получишь красивый золотисто-желтый цвет. Добавь 20 г куркумы в один литр воды и вари яйца в этой воде в течение 10 минут. Можно также положить уже сваренные яйца в горячую воду с 3 ст. л. куркумы.





  3. Свекла
    Для того чтобы получить вареные яйца розового цвета, нужно замочить их с соком свеклы. Для более яркого цвета прокипяти яйца вместе с соком этого овоща и дай настояться пару часов.



  4. Черный чай или кофе
    Завари крепкий черный чай (5 пакетиков на 1 л воды) или кофе (используй жмых от натурального кофе или 3 ст. л. растворимого на 1 л воды). Отвар должен быть насыщенного коричневого цвета, почти черного. Вари яйца в чае или кофе в течение 15 минут.



  5. Краснокочанная капуста
    Нашинкуй два кочана краснокочанной капусты, добавь 5 ст. л. белого уксуса и залей 1 л воды. Дай настояться ночь, а на следующий день выжми сок. Замочи отваренные яйца в получившемся соке на время от 2 до 12 часов.



  6. Виноградный сок
    Из темных сортов винограда выдави сок или купи его в магазине. Опусти яйца в сок на несколько часов. В результате получится нежно-фиолетовый цвет.



  7. Черника
    Возьми 1 ст. ягод черники (можно замороженных) и измельчи их в блендере. В получившийся сок положи вареные яйца на несколько часов. Получится красивый синий цвет. Работай в перчатках! Иначе руки тоже будут синими.



  8. Крапива или шпинат
    Для получения нежно-зеленого цвета тебе нужно использовать крапиву. Чем дольше ты будешь варить или держать яйца в отваре, тем насыщеннее будет цвет.



  9. Корни марены
    Купи в аптеке корни мерены красильной. Замочи их в теплой воде на 10 минут. Хорошо промой и мелко нарежь. Залей корни 1–2 л воды, поставь на огонь и дай закипеть. Вари отвар около часа. Затем остуди, процеди и добавь 1 ст. л. уксуса и 1 ч. л. соли. В кастрюлю положи марлю, а на нее яйца. Вари яйца в красящем отваре 15 минут. В результате получится насыщенный красный цвет.



  10. Морковный сок и паприка
    Свежую морковь натри на самой мелкой терке и выжми сок. 1 ст. л. паприки залей кипятком и тщательно перемешай. Дай остыть, процеди и смешай с морковным соком и 1 ч. л. уксуса. В полученную натуральную краску положи отваренные яйца. Результат тебя порадует — красивый оранжевый оттенок!





Окрась яйца натуральными красителями. Это совсем несложно и не вредно для здоровья. И покажи свои результаты в комментариях!

Поделись с друзьями этими способами, которые помогут окрасить яйца к Пасхе натуральными красителями!