Инструкция по приготовлению картофельных лепешек в мультиварке

Когда после ужина на следующий день осталось пюре, я всегда готовлю из него эти лепешки. Моим домашним они очень нравятся, так как их можно брать с собой и в школу, и на работу, завтракать ими, использовать вместо хлеба или в качестве перекуса с какао или молоком.

Пеку их в мультиварке, потому что так проще и быстрее. Лепешки получаются особо нежными и равномерно пропеченными. Кстати, ты можешь печь лепешки по такому же принципу с абсолютно любой начинкой, но мне больше всего нравятся именно эти — с картофелем.





Лепешки из картофельного пюре

Сегодня редакция «Сайт» расскажет тебе, как приготовить картофельные лепешки в мультиварке. Улетают со стола буквально в секунды!





Ингредиенты

  • 350 г муки
  • 500 г картофельного пюре
  • 15 г живых дрожжей (или 1 ч. л. сухих)
  • 200 мл воды
  • 1 ч. л. соли
  • 3 ст. л. оливкового масла (1 в тесто и 2 для жарки)






Приготовление

  1. Налей в глубокую миску воду и разведи в ней дрожжи, оставь их на 10–15 минут. Добавь к дрожжам муку, соль, масло и замеси тесто. Оно должно получиться эластичным и мягким, не липнуть к рукам.



  2. Переложи тесто в миску, накрой полотенцем и поставь в теплое место на час. Тесто должно увеличиться в 2 раза.



  3. Заранее подготовь пюре. Можно перемешать его с жареным луком или мелко нарезанной зеленью. Второй вариант, на мой взгляд, вкуснее. Посоли, поперчи по вкусу и перемешай.



  4. Раздели тесто на несколько равных частей (у меня обычно 5–6). Каждую часть раскатай не очень тонко. В середину выложи начинку.



  5. Защипай края каждой лепешки, как на фото, переверни и раскатай еще раз, чтобы получилось изделие размером с дно чаши мультиварки.



  6. Смажь дно и бока чаши маслом. Выложи на дно мультиварки лепешку и готовь ее в режиме «Выпечка» 15 минут с одной стороны и 15 минут с другой при открытой крышке. Если хочешь, чтобы лепешка была с румяной корочкой, каждый раз смазывай дно чаши маслом.



  7. Вот и всё, лепешки с картофельной начинкой готовы. Подавай их в горячем или в холодном виде, с любыми соусами или сметаной. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, как приготовить картофельные зразы с мясным фаршем. Зразы — блюдо литовской, белорусской, русской, польской и украинской кухни, представляющее собой котлету или мясной рулет с начинкой.

Если верить «Хроникам славного королевства Польши», это любимое блюдо многих польских королей и простых хозяек.







Готовые лепешки выглядят слишком аппетитно, практически невозможно дождаться, пока они остынут в полной мере!

Хрустящие и ароматные, они будут прекрасным дополнением к первым блюдам. Их можно подавать со сметаной, чесночным соусом, салатом из свежих овощей, к борщу вместо хлеба, можно брать с собой на работу.