Как сделать метлу для дачи из пластиковых бутылок

В советское время мало что выбрасывали, главным девизом была фраза: «В хозяйстве всё пригодится». Сейчас другие времена, дефицита нет. Но вот что действительно может пригодиться, так это пластиковые бутылки.

Из них можно сделать хорошую метлу, даже лучше магазинной. Она отлично справится с мусором и практически ничего не будет стоить.



DepositPhotos

Метла из бутылок

Тебе понадобится

  • черенок для метлы
  • 7 1,5-литровых пластиковых бутылок
  • гибкая проволока
  • плоскогубцы
  • ножницы
  • шило


Ход работы

  1. Если ножниц нет, можно использовать хорошо наточенный нож, а шило легко заменить гвоздем.



  2. Хорошо вымой бутылки. Затем отрежь у пяти из них донышко и горлышко. Нарежь их на тонкие, приблизительно одинакового размера полоски. Чем тоньше они будут, тем мягче будет метла.



  3. Если полоски будут более 2 сантиметров шириной, метлу можно будет использовать исключительно на улице для уборки крупного мусора.



  4. У оставшихся двух бутылок отрежь только донышко, но оставь их с горлышком. И также нарежь свободную часть на полоски.



  5. Собери все бутылки одна в одну, при необходимости подрезая лишний пластик. Шестая и седьмая должны быть самыми верхними.



  6. Шилом или гвоздем пробей несколько дырочек в стенках и пропусти в них проволоку, чтобы скрепить материал.



  7. Вставь черенок в верхнюю бутылку и закрепи его проволокой.





Метла из пластиковых бутылок гораздо дольше служит, чем обычная деревянная. Она не стирается и не разваливается сразу. Единственный ее минус — неэкологичность. Пластик — это материал, который лучше отдавать на вторичную переработку. А то и вовсе не использовать.

Но зато работать с ней удобно. И ее не жалко. Любой мусор и опавшие листья с травы она сметает, как грабли. Дачнику и садоводу такое изделие в хозяйстве точно пригодится.





DepositPhotos Можно не пожалеть материал и сделать метлу из бутылок пятилитрового объема по той же схеме. Она получится более объемной и будет служить для уборки больших территорий.

Для тех, кто делает в доме ремонт, такая метла тоже вещь незаменимая. Портить веник, убирая стройматериалы, жалко. Каждый день придется покупать новый. А вот метла из пластиковых бутылок справится, не измочалится, и мыть ее несложно.

О том, что еще полезного можно сделать для дома своими руками, читай в наших статьях. Переходи по ссылкам.