Как провести Вербное воскресенье

Как быстро летит время! И сегодня, глядя на календарь, я в очередной раз в этом убеждаюсь. Вроде недавно начался март, а вот уже подходит к завершению апрель. В это воскресенье, 25 апреля, наступит особенный день для всех православных христиан. И это Вербное воскресенье. В моей семье этот праздник всегда отмечается с особым трепетом и теплом.

Согласно библейским описаниям в этот день Иисус въехал в Иерусалим верхом на осле, а жители города радостно встречали его как своего спасителя и нового царя, взяв в руки пальмовые ветви, они восклицали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен грядущий во имя Господне! Осанна в вышних». «Осанна» — приветственный возглас, означающий одновременно приветствие и мольбу о помощи, краткая молитва, которая звучит как «Спаси, Господи».



Пальмовые веточки — южное растение, в наших краях недоступное, поэтому традиционно веточки пальмы заменяют веточками вербы с пробивающимися к жизни почками. Они символизируют силу жизни, ее победу над силами смерти.

Суть Вербного воскресенья

Вербное воскресенье отмечается каждый год за неделю до Пасхи. В этот день принято поздравлять друг друга, посещать службы и святить ветки вербы. Праздник обладает не только богатой историей и большим количеством традиций и обрядов, но и запретами на совершение определенных поступков.

Именно поэтому редакция «Сайт» подготовила для тебя, любимый читатель, крупицы знаний о традициях, обрядах на Вербное воскресенье, а самое главное, о действиях, которые категорически нельзя совершать в этот светлый день.



Традиции и запреты на Вербное воскресенье

  1. В Вербное воскресенье в церкви во время всенощной службы освящают веточки вербы. По традициям вербу нужно нарезать накануне до рассвета. Освященную вербу приносят в дом и ставят возле иконы.
  2. Веточки вербы должны простоять в доме весь год, охраняя семью от несчастий. В народе считали, что освященная верба имеет чудотворную целебную силу, способную избавить людей и животных от болезней, порчи, а жилье — от пожаров и наводнений.



  3. Также принято после прихода с церковной службы немного и несильно похлестать друг друга вербовыми ветками со словами: «Верба хлыст, бей до слез. Не я бью, верба бьет. Будь здоров, как верба!» Или так: «Верба красна, бей до слез, будь здоров!» Существует примета и у детей, что тот, кто съест почку вербы, будет здоровым и крепким. Но это уже больше примета, и она далека от церковных канонов.

  4. По обычаю в Вербное воскресение можно есть рыбу, сдабривать еду растительным маслом, пить красное вино. Запрет по-прежнему распространяется на мясные и молочные продукты.



  5. Все работы в этот день под запретом, Вербное воскресенье — большой церковный праздник, поэтому работать запрещено. Во все времена хозяйки накануне старались прибраться в доме и приготовить еду.
  6. В Вербное воскресенье нельзя женщинам рукодельничать: шить, вязать, вышивать. Также нужно воздержаться от домашней уборки и стирки. И конечно же, не стоит приниматься за работу в саду или огороде.



  7. А еще в этот день всем женщинам рекомендуется свести к минимуму расчесывание волос, чтобы не навлечь на себя неприятности.
  8. Стоит помнить, что пышных гуляний на Вербное воскресенье не устраивают, так как еще идет Великий пост, поэтому этот день лучше провести в семейном кругу, в молитвах, в размышлениях о добре, о смысле жизни. Также в этот день нужно подготовить себя к самым главным для христиан дням — Страстной неделе, которая завершится самым радостным праздником — Светлой Пасхой Христовой.







Веточкам вербы приписываются в этот день целебные свойства. Считается, что если поставить ветки у изголовья постели, то это сбережет человека, особенно детей, от болезней в течение года.

В этом видео ты можешь услышать проповедь протоиерея Андрея Ткачева, посвященную Вербному воскресенью.



Совет редакции

Через неделю после Вербного воскресенья наступит Воскресение Христово, которое в 2020 году выпадает на 19 апреля. Предлагаю тебе ознакомиться с интересным способом, как декорировать яйца с помощью техники декупаж. Справится даже новичок!



А еще хочу сказать пару слов от себя. Не стоит забывать, что некоторые обычаи лишены здравого смысла. Главное в этот день (впрочем, как и в любой другой) — дарить миру свет и добро, не тратить силы на негатив, черпать вдохновение в себе самом и в окружающем мире, избегать злых мыслей и поступков.

Желаю тебе прекрасного проведения этого светлого праздника. Не забудь рассказать об этой статье своим друзьям. Это советы полезны и актуальны.