Как правильно подбодрить человека

В жизни каждого человека наступает момент, когда хочется хотя бы на минутку стать слабым и излить кому-то душу. Это вполне нормальная человеческая реакция на стресс, проблемы и жизненные неурядицы. Однако порой случается так, что от этого разговора становится только хуже.





Вот представь, ты рассказываешь человеку о своих самых сокровенных переживаниях и бедах, изливаешь душу, а в ответ получаешь совершенно банальный ответ. После такого и говорить уже не хочется… Чтобы избежать подобных ситуаций, редакция «Сайт» собрала для тебя 8 фраз, которые человек не хочет услышать от собеседника. Учимся искусству диалога.

Как подбодрить человека

  1. «Всё будет хорошо»
    Почему-то многие думают, что это самая лучшая подбадривающая фраза и норовят вставить ее в любой диалог. Но это чуть ли не самое банальное изречение из всех существующих. Услышав такое, собеседник подумает, что ты просто хочешь поскорее закончить разговор и тебе неинтересно слушать. Если на самом деле ты этого не хочешь, тогда и фразу эту произносить не стоит. Особо неуместной она будет в тех случаях, когда человек переживает утрату. Да, когда-нибудь всё будет хорошо (хотя это такое расплывчатое понятие), но сейчас ему плохо и нужно как-то справляться с этим. Лучше всего предложить свою помощь, выразить сочувствие или просто помолчать и выслушать человека.





  2. «Ничего не поделаешь…»
    От этой фразы человеку только хуже станет, она вселяет такую безысходность, что уже никакие утешения не помогут. Если человек рассказывает тебе о своей проблеме, значит, он еще не готов это пережить и смириться. А тут ты ему говоришь, что нужно жить дальше и ничего уже не поделаешь. Это раздражает. Если ты понимаешь, что действительно делать в такой ситуации нечего, постарайся не напоминать об этом лишний раз. Просто будь рядом с человеком, пусть он выговорится.





  3. «Это пройдет»
    Когда в ответ на откровенный монолог человек слышит какую-то банальность вроде «время лечит», «это пройдет», это вызывает лишь раздражение. Все знают, что всё плохое проходит и забывается со временем, но ведь мы живем сейчас и именно в этот момент испытываем неприятные чувства. В личном и эмоциональном диалоге лучше воздержаться от подобных фраз. Постарайся сказать что-то свое, чтобы собеседник почувствовал, что тебе не всё равно, что ты его слушал.





  4. «Забей!»
    Фраза, которая обесценивает всё то, что рассказал тебе человек. Друг рассказывал тебе о чём-то сокровенном, а ты просто махнул рукой и сказал, мол, та ладно тебе, то ли еще будет. Мало кому это будет приятно, правда? Если не можешь предложить решение проблемы, тогда хотя бы выслушай, вырази сочувствие и поддержку. Это покажет твое участие, а человек почувствует, что он важен для тебя.





  5. «И это проблемы? А вот у меня…»
    Некоторым кажется, что эта фраза сближает с собеседником. Но тут с точностью до наоборот. Когда в ответ ты начинаешь рассказывать о себе, то кажется, что ты хочешь перевести разговор в другое русло. Во-первых, это огорчает, ведь человек хотел поделиться своими переживаниями, а в итоге слушает о твоих, а во-вторых, это выглядит как нравоучение, мол, а вот я тогда сделал вот так, а ты не можешь. Человек только расстроится и будет чувствовать себя глупо. Дай ему высказаться, а только потом поделись личным опытом, если собеседник этого захочет.





  6. «Бывает и хуже»
    Эта фраза похожа на предыдущую. Так люди пытаются приободрить и утешить, а в итоге обесценивают происходящее. Опять же, эта фраза раздражает и дает понять, что для тебя его проблемы не так уж важны. Еще хуже, если ты попытаешься рассказать историю, в которой кто-то с легкостью преодолевает такие же трудности. Ты заблуждаешься, если считаешь, что такие истории мотивирует. Нет, они заставляют чувствовать себя глупо, ведь кто-то смог и не такое пережить, а ты с мелочью справиться не можешь.





  7. «Головой надо было думать»
    Самое худшее, что можно сделать, когда человек рассказывает тебе о какой-то проблеме, — обвинить в этом его же самого. Фразы «а я тебе говорил», «надо было думать, прежде чем…» только усугубляют ситуацию и расстраивают человека. Если можешь помочь в решении проблемы, предложи, как это сделать. Обсуди, поддержи, но не обвиняй человека во всём, ему и так плохо.





  8. «Во всём виноват…»
    Но и полностью оправдывать человека не стоит, если видны очевидные ошибки. Есть ситуации, когда нельзя скрывать правду. Если видишь, что друг откровенно неправ, лучше указать ему на ошибки, чем просто согласиться с ним. Когда-то он осознает реальную ситуацию и разозлится, что ты не открыл ему глаза на происходящее. Лучше всего мягко указать человеку на ошибки. Покажи, что ты всё равно на его стороне, и лишь пытаешься улучшить его жизнь.







Знакомые фразы, не правда ли? Каждый хотя бы раз в жизни их слышал или произносил сам. Однако лучше забыть о них и больше никогда не повторять. Подбодрить и утешить человека непросто, но иногда лучше промолчать, чем говорить банальные и заезженные фразы, от которых всё равно никакого толку.

Искусство диалога — вещь тонкая. Нужно научиться подбирать слова, которые не обидят и не заденут чувства собеседника. Например, недавно мы рассказывали, какие фразы не стоит говорить чайлдфри.

Также мы писали о том, какие 10 фраз ни в коем случае не стоит говорить мужчине.

Если разговор пошел не в то русло, нужно его срочно прекращать. Мы делились с тобой 6 фразами, которые помогут закончить любой неприятный разговор.

А какие слова ты выбираешь для утешения близких и друзей? Делись своими лайфхаками в комментариях.