Дети хвалили наперебой яблочные оладьи без яиц, пеку уже в пятый раз

Оладьи с яблоками — простой и сытный завтрак, который можно готовить круглый год. Сейчас они как никогда актуальны. Воздух уже пахнет осенью, и каждое утро охота заварить горячий чай или кофе, а по вечерам делать какао с молоком. Давай я расскажу тебе, как делать яблочные оладьи на кефире, которые так вкусно есть со сметаной вприкуску?



Яблочные оладьи на кефире

Оладьи вкуснее всего с кислыми яблоками получаются. А сейчас, в сезон яблок, грех не приготовить шарлотку и оладушки, разве нет? Оладьи на кефире получаются пышными, и кстати, в рецепте нет ни одного яйца. Но тем не менее они получаются золотистыми и нежными с легкой кислинкой и яблочным ароматом. Неважно, какой процент жирности кефира, оладьи получатся в любом случае даже без яиц.



Ингредиенты

  • 300 мл кефира
  • 1 ч. л. разрыхлителя
  • 1 щепотка соли
  • 3 ч. л. сахара
  • 250 г муки
  • 1 яблоко


Приготовление

  1. Просей муку, добавь в нее 1 ч. л. разрыхлителя, соль и сахар.
  2. Смешай сухие ингредиенты с кефиром венчиком до однородности. Старайся хорошенько вымешать тесто, чтобы не оставлять комочков. Тесто должно получиться густое, как сметана.



  3. Нарежь яблоко мелким кубиком и добавь в тесто. Яблоко лучше почистить, чтобы не ощущать в оладьях жесткую кожуру. Всё хорошо перемешай ложкой.



  4. Разогрей сковороду с растительным маслом и жарь оладьи с яблоками до золотистого цвета с каждой стороны. Примерно по 3–4 минуты.



  5. Тесто впитывает много масла, так что в процессе жарки не забывай его подливать на сковороду. А чтобы убрать излишки, выкладывай оладьи на бумажное полотенце.





Подавай оладьи с сахарной пудрой, джемом или со сметаной. Я люблю еще добавлять овсяные хлопья в тесто, чтобы сыпать меньше пшеничной муки. В процессе жарки овсянка разбухает и почти не чувствуется, а оладьи получаются очень нежными. По этому рецепту пекла оладьи моя мама, когда дома не оказывалось яиц, так что без вкусного завтрака мы с сестрой никогда не оставались и привыкли есть оладьи с яблоками. А как ты готовишь оладьи по утрам?