Как развить силу воли

Бывает, знакомишься с человеком, он вроде бы и хороший, и остроумный, и глаза у него сияют. Сначала всё отлично, а потом, спустя месяц-второй, человек исчезает и уходит… в запой. К сожалению, такие ситуации не редкость, но их можно предотвращать. Например, научиться понимать, что перед тобой зависимый человек.





Редакция «Сайт» всерьез обеспокоилась этим вопросом и решила поделиться с тобой советами доктора Влада по этому поводу.

Как развить силу воли

К сожалению, не все могут похвастаться развитой силой воли. Многие, в силу каких-либо причин, поддаются зависимости. Это не приговор, сейчас всё это эффективно лечится, однако этого еще нужно захотеть. Пока же этого не произошло, с зависимым человеком возникает множество проблем и неприятностей.





Зачем и кому может пригодиться эта информация? На самом деле, кому угодно. Мы только думаем, что можно с первого взгляда определить человека с зависимостью, а вот на деле это куда сложнее. Когда знакомишься с новым человеком, принимаешь его на работу или просто собираешься вести с ним какие-то дела, не лишним будет присмотреться к нему и узнать, нет ли у него скрытой зависимости.

В этом нам помогут советы доктора Влада, который долгое время работал с зависимыми людьми и отлично знает их повадки. Есть пара признаков, которые выдают человека, любящего выпить, с головой.





Как распознать пьющего человека

  1. Внешние признаки
    Если человек много и давно пьет, это будет заметно. Обычно, такие люди очень худые, даже тощие. Может быть характерный цвет лица: красный и с темными кругами под глазами. Хотя этого может и не быть, у каждого человека организм разный, это нужно учитывать. Никаких внешних признаков может и не быть вовсе.



  2. Разговор о спиртном
    Чтобы не возникало никаких сомнений, заведи с человеком разговор о спиртном. Сделай это как бы невзначай: расскажи, что тебе передали хороший напиток, пригласи пропустить по стаканчику или заведи тему о любимом напитке. Человек с зависимостью отреагирует на такой разговор очень бурно. Ты сразу увидишь в глазах блеск и услышишь воодушевление в голосе. Для таких людей спиртное — это объект зависимости, а значит говорить о нём спокойно они не могут. Даже случайный разговор может выявить зависимость.





  3. Ложь на пустом месте
    Это черта, объединяющая всех людей с зависимостью от спиртного. Если ты уличишь его в употреблении спиртного, он сразу придумает тысячу и одну историю, почему он это сделал. Скажет, что перепутал шампанское с лимонадом, что его заставили выпить или вообще расскажет фантастическую историю, которой и Стивен Кинг позавидует. Если видишь, что человек пытается юлить и выдумывать истории, знай, у него серьезные проблемы. Если человек выпивает, но не страдает зависимостью, он не будет придумывать дурацкие отговорки. Это нужно иметь в виду.





  4. Пальценосовая проба
    Именно этот тест поможет безошибочно определить, есть ли у человека зависимость. Беда лишь в том, что при первом знакомстве вряд ли можно попросить человека сделать пальценосовую пробу. Разве что в шутку. При приеме на работу же можно без зазрения совести предложить человеку подобный тест. Суть пробы до банальности проста: человек должен встать, отвести руку в сторону, и, закрыв глаза, дотронуться пальцем к кончику носа. Для людей, у которых всё хорошо с координацией, этот тест не составит труда. Если же на подходе к носу рука начинает дрожать и человек не может попасть, у него есть проблемы со спиртным.





    Пальценосовая проба работает в большинстве случаев. Доктор говорит: «В свое время я работал в маленькой психиатрической больнице, где лежали, лечились и работали алкоголики. С уверенностью говорю, что должен пройти как минимум год, чтобы бывший алкоголик смог чисто пройти эту пробу. А то и больше».







В целом, это всё, что нужно об этом знать. Благодаря этим признакам и пробе ты безошибочно сможешь распознать человека с нездоровой тягой к спиртному. Если хочешь узнать больше, смотри видео доктора Влада, в котором он рассказывает истории из жизни и делится опытом.



Избавиться от зависимости непросто, но всегда возможно. У доктора Влада есть видео о том, как бросить пить и начать новую счастливую жизнь.



Этой проблеме подвержены не только мужчины. Ранее мы рассказывали, почему женский алкоголизм в разы страшнее мужского.

Также мы делились историей человека, которому удалось бросить это гиблое дело. Очень поучительно!

А еще мы рассказывали, как организм реагирует на отказ от спиртного и почему стоит сделать это уже сейчас.

Если тебе есть что рассказать на этот счет, делись своей историей в комментариях. Быть может, у тебя есть какие-то свои способы узнать о зависимости человека по разговору. Также можешь делиться советами о том, как завязать и укрепить силу воли. Мы будем рады каждой истории!