Как провести ночь Ивана Купала

Буквально через пару дней наступит один из самых загадочных и непредсказуемых праздников в летнем цикле — Купальская ночь, или Иванов день, хотя в народе его чаще называют Ивана Купала. Праздник посвящен летнему солнцестоянию, но по старому стилю календаря он приходился на 20–21 июня.

После принятия христианства люди не отказались от этого праздника, а наоборот, приурочили его ко дню Иоанна Крестителя (по старому стилю приходится на 24 июня, а по новому на 7 июля). По церковному календарю 7 июля все православные христиане отмечают Рождество Иоанна Крестителя, который окрестил Иисуса Христа.

Но так как древние языческие, славянские и христианские традиции тесно переплетены в народной культуре, есть важные предписания о том, что делать, а также о том, что категорически запрещено делать на Ивана Купала.





День Ивана Купала в 2020 году

Редакция «Сайт» предлагает тебе узнать запреты, обряды и приметы на Ивана Купала. Этот праздник овеян множеством историй, легенд, мифов и даже страшилок!





Традиционно Ивана Купала связан с множеством обрядов и гаданий. Поэтому почти каждый, кто хоть раз отмечал этот праздник, знаком с ними. Но лишь немногие слышали о запретах на Ивана Купала. А их довольно много!

Запреты и поверья на Ивана Купала

  1. Наши предки считали, что ночь с 6 на 7 июля — одна из самых загадочных в году! По поверьям, именно в этот день просыпается вся лесная нечисть: змеи, водяные, русалки, ведьмы и прочее. Поэтому в ночь на Ивана Купала нельзя спать.





  2. А еще купаться, потому что из воды можно было не выбраться. Особенно это касалось беременных, детей и стариков. Именно им строго запрещалось подходить к воде в это время. Объяснялось это тем, что водяная нечисть может очень сильно навредить слабому организму.





  3. Кроме того, в этот день нельзя продавать, отдавать, брать взаймы. Это может привести к несчастьям и бедности всей семьи. Даже если ты заметишь, что большие деньги лежат просто на улице, то, по поверьям, лучше пройти мимо.





  4. Ну и самый юмористический пункт, по мнению автора данной статьи: на Ивана Купала девушка, которая не побывала у костра, считалась ведьмой.





А еще существует поверье, что на Ивана Купала можно обрести счастье, богатство, здоровье и любовь. Нужно только совершить все обряды и следовать купальским традициям правильно.

Обряды на Ивана Купала

  1. Наши предки верили, что с 7 июля и до Ильина дня (2 августа) водоемы покидала вся нечисть. Однако именно в ночь на Ивана Купала вода становилась целебной и люди могли очистить свои тела от негатива, наполниться красотой и здоровьем. На рассвете, 7 июля, нужно умыться росой и тогда молодость и здоровье будут с тобой очень долго.





  2. Еще один связанный с водой обряд — пускание на воду венков. Чем больше трав девушка в него вплетала, тем лучше! Если запущенный на воду венок быстро отплывает от берега, тем лучше, это говорит о предстоящей семейной жизни девушки: долгая и счастливая жизнь или удачное замужество. Утонувший венок означает, что в этом году девушка не выйдет замуж или суженый ее разлюбит.





  3. Еще один ритуал на Ивана Купала — настоящая банька с вениками из целебных трав, собранных накануне вечером. Такие веники называют ивановскими, у них просто чудодейственные лечебные свойства. Если париться с таким веником, проблем со здоровьем не будет весь год. А можно просто повесить венок из засушенных купальских трав у себя в квартире, и тогда счастье от тебя никогда не отвернется!





  4. В ночь на Ивана Купала принято разжигать на берегу водоема костер и прыгать через него. По традиции огонь в костре в это время считался очищающим. А еще в этих кострах принято сжигать одежду больных людей, ведь, согласно поверью, этот ритуал очищения поможет избавиться от болезней.







Совет редакции

В народной культуре славян Ивана Купала имеет огромное значение, поэтому и традиции этого дня очень обширные, затрагивающие все сферы жизни.

Конечно, православная церковь не одобряет этот языческий праздник, поэтому, принимать ли традиции Ивана Купала, зависит только от тебя и твоих взглядов на мир. В любом случае ты узнала для себя что-то новое, что-то приняла во внимание, а над чем-то просто посмеялась.







Наша редакция желает тебе радоваться каждому новому дню и жить в своем темпе с любовью и благодарностью за всё, что с тобой происходит!

Если тебе была полезна эта статья, поделись ею со своими друзьями в соцсетях.