Инструкция по приготовлению баклажанной закуски с овощами и сыром

Как только наступает сезон баклажанов — мой муж всегда готовит свои любимые «Кораблики» из запеченных овощей под сыром. И я тебе скажу: это еще та вкуснотища!

Баклажаны, фаршированные овощами, — необычная закуска, которая получается очень вкусной, яркой и аппетитной. Если ты любишь овощные блюда, то эти баклажанные лодочки с начинкой из помидоров и перца однозначно придутся тебе по душе.

Кроме того, это блюдо можно не бояться есть вечером, от «Корабликов» еще никто не поправлялся! Лодочки из баклажанов благодаря своему низкокалорийному составу идеально подойдут для диетического питания. Чтобы калорийность сделать еще ниже, овощи можно тушить без масла, добавив воды.





Баклажаны, фаршированные овощами

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить баклажанную закуску «Кораблики» с овощами и сыром. Это вкусное и полезное летнее блюдо можно подать как самостоятельно, так и в качестве гарнира!





Ингредиенты

  • 3 баклажана
  • 1 крупный перец
  • 2–3 помидора
  • 1 луковица
  • 70 г сыра
  • 3 ст. л. растительного масла
  • 3–5 веточек петрушки
  • соль, перец по вкусу






Приготовление

  1. Баклажаны вымой, удали плодоножки и разрежь вдоль на 2 половинки.
    Посыпать баклажаны крупной солью и оставь на 30 минут. Промой баклажаны от соли и немного выжми, удаляя лишнюю влагу.



  2. Смажь баклажаны подсолнечным (или оливковым) маслом. Поставь в духовку и выпекай около 15–20 минут при температуре 180 градусов.



  3. Пока пекутся баклажаны, стоит приготовить начинку. Очисти и мелко нарежь луковицу. Болгарский перец вымой, очисти от семян и перегородок, нарежь маленькими кубиками. Помидоры облей кипятком, сними с них кожицу, а затем мелко нарежь.



  4. Потуши на среднем огне луковицу в течение 3–5 минут, а затем добавь помидоры и перец. Посоли и поперчи по вкусу. Туши еще в течение 3 минут до готовности.



  5. Достань баклажаны из духовки и немного остуди. Из половинок баклажанов удали ложкой мякоть, стараясь не повредить кожицу. Мякоть баклажана добавь к тушеным овощам и хорошенько всё перемешай.



  6. Натри на мелкой терке сыр, измельчи петрушку.



  7. Начини полученным овощным фаршем баклажанную кожицу, затем посыпь всё сыром и зеленью. Выпекай баклажаны 15 минут при температуре 180 градусов.



  8. Вот и всё, баклажаны с овощами и сыром готовы. Приятного аппетита!





Совет редакции

Также предлагаю тебе узнать, как мариновать баклажаны. Для полной готовности блюду понадобится 3–5 дней, но можно начинать есть баклажаны уже на следующий день. Потому что очень уж вкусно!



Попробуй приготовить баклажаны по этому рецепту, и он станет твоим любимым! Всего 30 минут — и все домашние лакомятся ароматным диетическим блюдом!

Возьми на вооружение этот простой рецепт приготовления закуски из баклажанов и не забудь поделиться им с друзьями.