Инструкция по приготовлению рваных блинов с яблоками и изюмом

Если у тебя не получается испечь идеально ровные блины, а комом был не только первый блин — не стоит отчаиваться. Просто нужно обратиться к национальным рецептам других стран. В прошлом году я три месяца жила в Праге и местные женщины научили меня готовить блины-трганцы. А по-нашему — рваные блины.

Эти необычные и очень вкусные блинчики покорили меня сразу! Готовятся они очень просто, а получается очень вкусно. Кстати, в австрийской кухне есть похожий рецепт, но у них рваные блины называются «кайзершмаррн». В переводе это «императорский блин», и он никогда не бывает комом. Потому что он рваный!





Блины с яблоками

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить рваные блины с яблоком и изюмом. Нечто среднее между сладким омлетом и нежным сочным бисквитом!





Ингредиенты

  • 240 г муки
  • 7 яиц
  • 400 мл молока
  • 4 ст. л. сахара
  • 3 ст. л. сахарной пудры
  • 2 яблока
  • 3 ст. л. изюма
  • 3 ст. л. сливочного масла (растопленного)
  • 4 ст. л. коньяка
  • щепотка соли






Приготовление

  1. Яблоки вымой, почисти, убери сердцевину и нарежь тонкими ломтиками. Изюм также вымой и обсуши.



  2. Яйца раздели на желтки и белки. В удобной емкости смешай желтки, 2 столовые ложки сахара, молоко, соль. Просей муку и тоже добавь в тесто. Белки взбей в крепкую пену, осторожно вмешай в тесто. Тесто должно получиться пышным, как бисквитное.





  3. На сковороде растопи столовую ложку сливочного масла, выложи ломтики яблок, посыпь их оставшимся сахаром и туши их до мягкости на протяжении 2 минут. Затем вылей на яблоки половину теста и доведи на умеренном огне до золотистого цвета.



  4. На тесто во время выпекания насыпь половину изюма. Переверни его, дай с полминуты схватиться с другой стороны. Потом порви тесто с помощью деревянной лопатки на произвольные кусочки.



  5. И сразу обильно посыпь 2 столовыми ложками сахарной пудры, которая почти сразу на горячем блине начинает карамелизироваться. Сковородку сними с огня, полей блин коньяком, подожги и поставь сковороду снова на огонь, чтобы алкоголь выгорел. Оставшуюся половину теста приготовь таким же способом.



  6. Переложи блинчик на тарелку и посыпь сахарной пудрой. При желании можно добавить джем и мороженое.





Совет редакции

Всем любителям интересных блинов предлагаю узнать, как приготовить торт из шоколадных крепов (тоненьких блинчиков). Французское лакомство, которое буквально тает во рту!







Такие блины также можно приготовить со свежими фруктами, ягодами или использовать консервированные фрукты, из компота.

Рваные блины — отменное блюдо чешской и австрийской кухни. На мой взгляд, это идеальное решение для завтрака. Начни свой день вкусно!