Виды расчесок для укладки волос

Порой встречаешь девушек с роскошной копной волос и диву даешься, как им удалось отхватить такое счастье. Кажется, они обладают особой магией или продали за это душу, не меньше. Но тайна шикарных волос куда более банальна — правильный уход. И дело тут не только в правильном выборе шампуня, но и в скрупулезном подборе расчески.





Женщины знают, что именно хорошая расческа — залог силы волос и их роскошного вида. Но как выбрать ту самую? Редакция «Сайт» расскажет, какая расческа лучше подойдет для твоих волос и поможет определиться с выбором.

Лучшая расческа

Честно сказать, от современного ассортимента просто кружится голова. Ты приходишь в магазин купить расческу, а там изобилие: расчески круглые, металлические, большие, маленькие, для локонов и прочие космические изобретения. Во всём этом легко запутаться. На деле нужно просто знать, для чего нужны все эти приспособления, и выбрать те, которые подойдут для твоих целей. Попробуем вместе с этим разобраться.





Пожалуй, стоит начать с материалов, из которых делают расчески: пластмасса, металл, дерево, силикон, натуральная щетина, нейлон, эбонит и керамика. В принципе, все они выполняют свою основную функцию — расчесывать волосы и делать легкий массаж головы. Однако есть нюансы.

  1. Деревянные расчески
    Натуральное дерево возвращает нас к истокам и дарит волосам силу природы. Такие расчески подойдут девушкам, у которых выпадают волосы или секутся кончики. Деревянные расчески не травмируют кожу головы и помогают бережно о ней заботиться. Использование деревянного гребешка поможет сделать волосы длинными и сильными.



  2. Щетки из натурального ворса
    Натуральный ворс — лучший выбор для всех типов волос. Идеален для тех, у кого кудрявые или волнистые волосы, но хорошо подходит и для прямых волос. Плюсы натуральной щетины очевидны: она прекрасно массирует кожу головы, делает волосы гладкими, придает им блеск и сияние, борется с секущимися кончиками.



  3. Расчески с металлическими зубцами
    Такие расчески очень часто используются в парикмахерских. На это есть целый ряд причин: во-первых, их легко мыть и чистить, во-вторых, они прочные и долговечные. В принципе, это неплохой выбор, но такие щетки явно уступают расческам из натуральных материалов. А еще металлические зубцы могут повредить кожный покров.





С материалом более или менее определились, теперь пришло время разобраться с формой. Расчески для укладки волос бывают самые разные, как и их предназначение.

Расчески для укладки

  1. Брашинг
    Самые популярные щетки, которые используются для сушки и выпрямления длинных волос. Цилиндрическая форма и множество отверстий упрощают укладку волос. Такое приспособление поможет даже без дополнительных средств сделать волосы прямыми и блестящими. Главное — научиться умело им орудовать. Брашинги могут быть разными, в зависимости от диаметра цилиндра. Выбрать очень просто: чем длиннее и гуще твои волосы, тем больший цилиндр тебе нужен. Для коротких волос рекомендуем брать расчески маленького диаметра, так будет гораздо удобнее делать укладку. Особенно хороши такие расчески для создания объема у самых корней.





    Брашинги тоже могут быть с разным ворсом. Если это металлические зубчик, то такая расческа идеально подходит для сушки волос средней толщины. Лучше сушить волосы в холодном режиме, чтобы не травмировать их.

    Также это может быть брашинг с натуральной щетиной. Он хорош для сушки и укладки коротких и тонких волос. Натуральная щетина бережно взаимодействует с прядями и не ломает их. К тому же такая расческа поможет с легкостью создать натуральные мягкие волны.

    Кроме привычных круглых брашингов, есть еще и плоские. Они подходят для быстрой сушки волос средней длины. Очень хороши щетки для волос, которые магнитятся вне зависимости от времени года.





  2. Скелетные расчески
    Плоские расчески с множеством отверстий и с зубчиками разной длины. Такое приспособление прекрасно помогает просушить мокрые волосы, а заодно придать им объем. Хорошо подходят для густых и длинных локонов. Обладательницам коротких волос лучше подойдет брашинг. Благодаря широко расставленным зубцам, скелетная расческа не запутывает волосы и способна уложить даже самые непослушные пряди.



  3. Массажные щетки
    Овальные или квадратные щетки с зубцами или натуральной щетиной. Лучше всего, когда основание такой щетки деревянное, натуральные изделия всегда приятнее для волос. Такие щетки универсальны: подходят для всех типов волос, отлично массируют голову и прекрасно расчесывают. Мы считаем, вещь совершенно незаменимая. Они тоже бывают разных видов. Есть овальные нейлоновые щетки. Они прекрасно подходят для ежедневного использования на длинных и волосах средней длины. Нейлоновая щетина отлично распределяет масло, образующееся у основания волос, по всей их длине. Это обеспечивает здоровые кончики и естественный блеск.

    Есть еще квадратные щетки. Так вот, они прекрасно подходят для прямых и длинных волос. Расчесывание такой щеткой, особенно с нейлоновыми зубчиками, станет сплошным удовольствием.





  4. Гребни
    Гребень с широкими зубцами станет верным помощником для тех, у кого непослушные волосы или кудряшки. Это не приспособление для укладки, но оно выполняет не менее важную функцию — помогает распутать волосы. Эксперты рекомендуют женщинам гребень из можжевельника, ведь именно он в этом плане занимает лидирующие позиции. Также ежедневное расчесывание волос деревянным гребнем поможет укрепить волосы и сделать их сильными и блестящими. Помни, что чем гуще волосы, тем реже должны быть расположены зубцы на гребне.

    Есть еще пластмассовые гребни, но они куда хуже справляются со своими функциями. Годятся лишь для распутывания локонов, но никакого эффекта от них ждать не приходится.





  5. Расческа для начеса
    Тут всё просто: это расческа для создания объема для волос любого типа. С этим простым приспособлением можно с легкостью создать любого вида прическу. Честно сказать, приспособление на любителя. Если ты не делаешь объемные прически, то такая расческа не пригодится.



  6. Тонкая плоская расческа
    Такие расчески подходят для создания пробора. Пригодятся в том случае, если ты заплетаешь волосы в колоски или создаешь еще какие-то необычные прически.



  7. Силиконовая расческа
    Очень щадящее приспособление, которое бережно заботится о волосах. Прекрасно подходит для волос, поврежденных окрашиванием, химической завивкой или частыми горячими укладками. Такая расческа сведет к минимуму повреждения, а при регулярном применении сделает волосы мягкими и послушными.





Получился достаточно подробный и основательный путеводитель по расческам. Надеемся, теперь ты наконец-то определился, какие расчески пригодятся тебе и станут верными помощниками. Больше никакого замешательства при выборе расчески!