Как запечь сало к рождественским праздникам

Запеченное в духовке сало — вкуснейшее блюдо, которое готовят уже не одно столетие. Однако популярность блюда такова, что хозяйки продолжают придумывать всё новые тонкости, которые делают этот деликатес еще более удивительным. Да и чего не сделаешь, чтобы порадовать свою семью кулинарным произведением.

И сегодня редакция «Сайт» расскажет, как вкусно запечь сало сразу двумя способами. Опробуй эти рецепты, и на рождественские праздники тебе точно будет чем удивить и порадовать не только своих домашних, но и самых дорогих гостей.





Запеченное сало

Первым делом отметим, что хотя запекать сало очень просто, но всё же есть некоторые тонкости, которых стоит придерживаться, чтобы результат был лучше. Например, для запекания следует брать только свежее сало, поскольку соленый продукт теряет необходимые нотки вкуса, а замороженное сало и вовсе удивит жесткостью.





Если есть выбор, то запекать лучше сало молодого животного, поскольку оно нежнее всего и просто тает во рту. Выбирая свежее и качественное сало, помни, что оно должно быть исключительно белого цвета (может обладать розоватым оттенком). Любой намек на желтизну говорит, что сало лучше в пищу не использовать.

Для запекания лучше всего брать сало со спинки поросенка, поскольку мясо с боков немного хуже. А вот подчеревину специалисты и вовсе брать не советуют для вышеупомянутой готовки. Шкурка сала должна быть тонкой, чтобы приятнее было жевать.





Ингредиенты

  • 2 куска свежего сала
  • несколько зубчиков чеснока
  • соль, перец, зелень по вкусу
  • горчица и майонез для маринада
  • немного смальца


Приготовление

  1. Оба куска сала натри солью и чесноком. Используй также перец и любимую зелень.
  2. Теперь один кусок сала натри горчицей, а второй — майонезом. Заверни в фольгу и маринуй 3–4 часа (можно больше). Причем фольгу лучше наматывать в несколько слоев, чтобы при готовке жир не вытекал на противень.



  3. Запекай сало в разогретой до 180 градусов духовке в течение 40 минут. Затем разрежь фольгу и дай подрумяниться блюду в течение еще 15 минут.



  4. Когда сало остынет, нарежь его кусками, сложи в стерилизованную банку и влей немного смальца.
  5. Закатай банки и переверни, чтобы смалец оказался вверху — он застынет и создаст защитный слой.






Приготовить два вида такого сала за один заход совсем не сложно. Зато после готовки баночки с деликатесом можно смело отправлять в прохладное потайное место, где они дождутся своего звездного часа на твоем праздничном столе. Наверняка и домашние, и дорогие гости будут рады полакомиться таким блюдом.