Рецепт пасты «Болоньезе»

Классическая паста «Болоньезе» с томатно-мясным соусом — это легенда итальянской кухни, горячо любимая гурманами по всему миру.





«Сайт» поделится рецептом этого популярного блюда и расскажет о секретах его ароматной притягательности.





Соус болоньезе, конечно, не самый быстрый в приготовлении. Но поверь, стоит потратить время, чтобы насладиться ни с чем не сравнимым вкусом!

Домашняя паста «Болоньезе»

Ингредиенты

  • 400 г фарша
  • 150 г бекона
  • 1 луковица
  • 1 морковь
  • 2 стебля сельдерея
  • 3 зубчика чеснока
  • 1 ст. л. томатной пасты
  • 500–600 г томатного пюре
  • 0,5 ст. красного сухого вина
  • 250 г спагетти
  • натертый пармезан
  • базилик по вкусу
  • соль и черный молотый перец по вкусу


Приготовление

  1. Начнем с приготовления соуса. Традиционный рецепт соуса болоньезе (итал. Ragu alla bolognese) включает в себя только говяжий фарш, но можно использовать смесь говяжьего и свиного или добавить для вкуса немного бекона.
  2. Томатное пюре можно использовать готовое либо обдать помидоры кипятком, снять с них кожицу и пюрировать мякоть с помощью блендера.


  3. Первым делом мелко нарежь бекон, лук и чеснок. Обжаривай до мягкости лука.


  4. Нарежь маленькими кубиками стебли сельдерея и морковь. Отправь в сковороду к луку.


  5. Обжаривай еще несколько минут всё вместе.
  6. Теперь выложи на сковороду фарш. Хорошенько измельчи его с помощью лопатки и перемешай с овощами. Добавь по вкусу соль и молотый черный перец. Любители острого могут добавить перец чили. В нашей стране еще одно блюдо с макаронами и фаршем занимает особое место, а именно макароны по-флотски. Как и любое популярное блюдо, вкусные макароны по-флотски имеют свои секреты, которыми «Сайт» охотно поделится с читателями.




  7. Обжаривай фарш без крышки, пока не выкипит большая часть жидкости.
  8. Затем томатную пасту с небольшим количеством фарша, чтобы нейтрализовать ее кислоту.
  9. Следующим шагом влей вино и обжаривай фарш, помешивая, пока оно полностью не испарится. В блюде не останется алкоголя, но останется изысканный аромат красного вина.
  10. Залей всё томатным пюре, добавь свежий или сушеный базилик. Перемешай, накрой крышкой и туши соус на самом маленьком огне минимум 40 минут, а лучше 2 часа (именно так делают итальянцы).



    За это время овощи практически растворяются, и соус приобретает тот яркий и насыщенный вкус, за который мы его так сильно любим.

  11. Тем временем начинаем варить пасту. В переводе с итальянского паста — это тесто. Не важно: спагетти или лапша, тальятелле или букатини…



    Главное, чтобы выбранные тобой макаронные изделия были изготовлены из твердых сортов пшеницы и сварены до состояния al dente (итал. «на зубок»), когда паста уже готова, однако еще достаточно твердая и не успела развариться.

    При этом пользуйся итальянским правилом 1110. Его легко запомнить: на каждые 100 грамм пасты нужно взять 1 литр кипятка и 10 грамм соли. Дальше готовь по рекомендациям на упаковке.

  12. Слей с готовых спагетти воду и добавь немного оливкового масла. Перемешай.


  13. Выложи на тарелку пасту и порцию соуса. Сверху посыпь тертым сыром и укрась всё зеленью.


  14. Паста с соусом болоньезе готова. Приятного аппетита!


Ни в коем случае не стоит смешивать соус с пастой сразу. Лучше делать это уже в тарелке, так вкуснее!