Домашняя курага из абрикосов, что будет полезнее магазинной в разы

Первое, что вспоминаешь о заготовках на зиму из абрикосов — это варенье, джем, компот. Тут решила посмотреть, что еще можно приготовить из медовых абрикосов, коими свекровь нас завалила. И нашла — курага в домашних условиях или цукаты из абрикосов.

Википедия мне сказала, что популярность к цукатам, а именно так и называют засахаренные фрукты, пришла еще сотни лет назад. Впервые цукаты стали готовить в таких жарких странах, как Египет, Турция и Греция. Ну а со временем цукаты стали популярными и в странах Европы.

В XVII веке лакомство активно начали использовать во французской кухне для украшения изысканных десертов. После этого я решила: буду, как французский кулинар, заготавливать и себе на зиму эту сладость!



Курага в домашних условиях

Сегодня редакция «Сайт» расскажет, как приготовить курагу и цукаты из абрикосов в домашних условиях. Для того чтобы под рукой всегда были натуральные и полезные сладости!

Ингредиенты

  • 1 кг сахара
  • 300 мл воды
  • 0,5 ч. л. лимонной кислоты
  • 1 кг абрикосов


Приготовление

  1. Для сушки цукатов из абрикосов нужно выбрать умеренно спелые плоды с крепкой и здоровой мякотью. Из зеленых фруктов лакомство получится невкусным. Переспелые же плоды разварятся в процессе приготовления. Абрикосы вымой, разрежь на половинки и удали косточки.



  2. В кастрюлю влей воду и добавь лимонную кислоту и сахар. Дай сиропу прокипеть минут 5, а затем добавь половинки абрикосов. Обрати внимание, что в процессе варки сироп должен стать прозрачным.



  3. Проваривай абрикосы в сиропе минут 15. Дай абрикосам остыть в сиропе.



  4. Выложи абрикосы на противень, застеленный пергаментной бумагой. Суши абрикосы в духовке при температуре 50 градусов в течение 2 часов.



  5. Переложи абрикосы на сетку или подносы. Лучше чтобы место, где будут досыхать цукаты, было на балконе на солнечной стороне. Чтобы на цукатах не собиралась пыль и для защиты от мух и ос, стоит накрыть подносы или сетку стеклом. Суши курагу в течение 2 дней. Время от времени, половинки плодов необходимо переворачивать. Чем суше и ветренее погода, тем быстрее происходит сушка плодов в домашних условиях. Готовые цукаты из абрикосов не липнут к рукам, но остаются упругими.





  6. Если ты хочешь именно цукаты, то стоит обвалять каждую половинку абрикосов в сахаре. Если без сахара, то это курага. Хранить это лакомство лучше в холодильнике под крышкой. Приятного аппетита!





А чтобы детальнее ознакомиться с приготовлением цукатов из абрикосов, смотри видео с кулинарного канала Клавдии Корневой. На канале Клавдии очень много рецептов домашних блюд, которые легки в приготовлении и с которыми справится даже неопытный кулинар! От души благодарим вас, Клавдия, за ваши прекрасные кулинарные находки!



Совет редакции

Также предлагаю узнать, как сделать хрустящие цукаты из слив. Это порция витаминов, которой так не хватает зимой!



Как видишь, сам процесс приготовления несложный, но достаточно много времени уходит на саму сушку. В духовке в жару нереально. Поэтому помощником в этом процессе будет наше жаркое летнее солнышко.

Курага в домашних условиях выходит очень вкусной и аппетитной. Ем ее вместо конфет или пеку с ней пирожки и десерты. А еще очень люблю добавлять абрикосовые цукаты к сырникам. Вкуснотища!