Специалист по питанию умоляет есть голубику, пока сезон

Голубику неспроста называют лекарством от старости и кладезем витаминов. Эта элитная ягода небесного цвета входит в топ самых здоровых и полезных продуктов. К тому же она может похвастаться низкой калорийностью. Но в чём же именно заключается польза голубики для организма человека? Ответы ищи в нашей статье.



Польза голубики для организма человека

Летом нужно вытягивать максимум пользы из свежих сезонных ягод, фруктов и овощей. Это вкусная, полезная и натуральная еда, которую дарит нам сама природа. Так почему бы не порадовать себя голубикой, пока ее еще можно встретить на прилавках рынков и магазинов?

  1. Ягоды голубики очень ценные для здоровья. В ее состав входят антоцианы и антиоксиданты, которые и придают ей синий цвет. Эти вещества помогают избежать многих недугов. Например, уменьшить воспаление в организме и устранить свободные радикалы.


  2. Еще одно чудесное свойство ягоды — замедление старения клеток. Это происходит благодаря большому количеству витаминов и аминокислот, что содержатся в голубике.
  3. Голубика позитивно влияет на нашу нервную систему. Флавоноиды в составе ягоды снижают риск развития деменции и когнитивных отклонений. Также они защищают клетки нашего мозга от повреждения.
  4. Если регулярно употреблять ягоды голубики, это положительно повлияет на восстановление зрения.


  5. Помимо всего прочего, употребление голубики способствует нормальной работе сердца.
  6. Из-за наличия в голубике растительных волокон также наладится пищеварение.
  7. Полифенолы, которых много в голубике, положительно влияют на разложение жиров. Более того, они оказывают большое влияние на число жировых клеток в теле, понижая их. Если говорить простым языком, чудо-ягода помогает сжечь «старые» запасы и препятствует формированию новых.


  8. Хлорогеновая и кофейная кислоты в составе ягоды обладают мочегонным и желчегонным действием.
  9. За счет биофлавоноидов, которыми богата голубика, нормализуется работа щитовидной и других желез в организме.
  10. Ягоды голубики помогут, если есть проблемы с аппетитом. Всё благодаря бетаину в составе.


  11. Содержащаяся в ягодах аскорбиновая кислота поможет ослабленному организму восстановиться после недуга.


Кстати, полезными свойствами обладают не только сами ягоды, но и отвар листьев голубики. Его употребляют в качестве слабительного средства, а также при некоторых иных проблемах со здоровьем.



Сколько голубики можно съедать в день

Безусловно, всего должно быть в меру. Хоть голубика и полезна, ее не стоит переедать. Дело в том, что из-за большого количества антиоксидантов, содержащихся в ягоде, может снизиться кислородный уровень в мышцах. Кроме того, чрезмерное употребление ягод не рекомендуется людям, страдающим от гастрита с пониженной кислотностью.

Чтобы голубика принесла только пользу, взрослым рекомендуют съедать до 150 г в сутки, а детям — до 80 г. Женщинам в период беременности лучше сократить количество потребляемой голубики. После рождения ребенка ягоду можно включить в рацион спустя три-четыре месяца с начала кормления грудью.



Также рекомендуем к прочтению статью о пользе различных ягод, в которой ты найдешь много интересной информации. Добавь больше полезной пищи в свой рацион. Ведь именно летом это сделать «Сайт».