Когда мяса в доме нет, а муж требует котлеты, готовлю залихватский вариант блюда

Обычные котлеты с морковью и луком тоже могут привнести свою изюминку в рацион семьи. В современном мире мы уже и начали понемногу забывать о вкусной домашней еде. Правильное питание, новомодные салаты и заморские продукты это, конечно, очень хорошо. Но иногда хочется вернуться к истокам.



Тем более, что это рецепт тушеных в соусе котлет, абсолютно без мяса. Такие не вредят фигуре и подходят к любому гарниру. Их любят и взрослые, и дети, так что будут всегда в тему. Рецепт рассчитан на нескольких людей и требует самых простых продуктов. Попробуй, мы уверенны, тебе понравится получившееся блюдо.

Котлеты с морковью и луком

Ингредиенты

  • 2 крупные луковицы
  • большая картофелина
  • 3 ст. л. манки
  • половина моркови
  • соль по вкусу
  • масло растительное для обжаривания
  • 1 л томатного сока


Приготовление

  1. Измельчи лук. Нужно постараться, ведь это важная составляющая котлет. Можно даже использовать блендер, но если в нём есть опция нарезки кусочками. Луковое пюре нам не подойдет.


  2. Натри картофель и морковь на мелкой терке. Смешай с луком и посоли. Еще есть вариант использовать соевый соус или ткемали. Но тогда вкус немного изменится. Не критично, зато можно уменьшить потребление соли, что, говорят, очень полезно.


  3. Когда масса начнет давать сок, добавь к ней манную крупу. Размешай. Тогда она набухнет и придаст объем твоим будущим котлетам. Пускай постоит минут 15, дойдет до нужного вида.


  4. Сформируй котлетки вручную и отправь на сковороду. Пускай обжариваются с двух сторон на огне чуть больше среднего. Много времени на это не уйдет. А уже после, полу готовые котлеты помести в кастрюлю с тоники стенками и залей томатным соком. Туши их около получаса на медленном огне, причем не перемешивая. Дождись остывания блюда и подавай к столу.




Вот и всё. Быстро, просто и очень вкусно. Согласись, справится любая домохозяйка. Особенно, если к нее имеются нужные инструменты. Если ты, наоборот, не слишком любишь простой и знакомый с детства вкус доступных продуктов, просто поэкспериментируй. Добавь, например, острого перца и восточных трав. Овощи впитают новый вкус и станут более насыщенными.



А еще можно разнообразить подливу. Например, использовать не просто томатный сок, а выжатые помидоры. В них много мякоти и, соответственно, полезной клетчатки. Добавить базилик и вот у нас уже котлетки с итальянскими мотивами! Можно и ужин при свечах сделать по такому поводу. Вкуснятина.