Подслушала, как хваткие продавцы штор отбеливают пожелтевший на солнце тюль

Порой легче купить новые шторы, чем отстирать их от старых пятен. Бывает, что залежится хорошая пара штор или тюль в шкафу, а там огромные желтые пятна. Ну и как их отстирать? А потом решаешь, что всё равно шторы уже не модные, надо бы новые прикупить. Не торопись выбрасывать белые пожелтевшие вещи. Я расскажу, как приготовить домашний отбеливатель, который убережет тебя от незапланированных трат.



Домашний отбеливатель

Чтобы отбелить вещь, надо знать, из какого материала она изготовлена. Тип ткани играет ключевую роль в выборе отбеливателя. На практике выяснилось, что покупные отбеливатели либо не справляются с задачей, либо имеют очень резкий запах, от которого кружится голова. А есть и настолько агрессивные, что способны проделать дыру в любимых вещах. Вот тебе рецепты простых домашних отбеливателей, проверенных временем.



Отбеливатель для хлопка с содой

Тебе понадобится

  • 5 л воды
  • 5 ст. л. соды


  1. Разведи 5 ст. л. соды в 5 л воды. Замочи белые вещи в растворе на 1–2 часа.
  2. После этого хорошо прополощи вещи и постирай как обычно.





Отбелить вещи содой можно и при стирке в стиральной машинке. Просто добавь к стиральному порошку 2 ст. л. соды. Если вещей в барабане слишком мало, то есть риск, что дома у тебя будет пенная вечеринка, важно не переборщить с содой. Так можно отбеливать хлопковое постельное белье и детские вещи.



Средство для отбеливания синтетики с перекисью

Тебе понадобится

  • 40 мл перекиси
  • 100 мл нашатыря
  • 20 г хозяйственного мыла


  1. Разведи в 10 л теплой воды 40 мл перекиси и 100 мл нашатырного спирта. Добавь хозяйственное натертое мыло. Удобнее использовать жидкое хозяйственное мыло, но не надо забывать о том, что концентрация щелочи в нём меньше, чем в кусковом. Поэтому отбеливать оно будет хуже.
  2. Оставь синтетику в растворе на 30 минут. Затем хорошенько прополосни и постирай в стиральной машинке как обычно.





Отбеливатель для полинявших тканей

Тебе понадобится

  • 100 г стирального порошка
  • 2 г марганцовки


  1. Разведи пару крупинок марганцовки в 5 л воды. Добавь в тазик стиральный порошок. Очень важно развести марганцовку хорошо, иначе останутся пятна на ткани.
  2. Оставь в растворе полинявшие белые вещи на 6–8 часов. Затем хорошо их прополощи и отправь стираться в машинку.





Самое главное в домашних средствах то, что они доступные и безопасные даже для детей. Очень важно хорошо выполаскивать вещи после отбеливания, чтобы не вызвать аллергическую реакцию на коже. А каким способом ты отбеливаешь пожелтевшие вещи?