Часто женщина хочет родить ребенка, чтобы не париться о проблемах, которые действительно ее волнуют

Огромному количеству людей невдомек, зачем нужны дети. Современное течение чайлдфри (от англ. childfree — свободный от детей) с каждым годом становится всё более популярным. Действительно, женщины не хотят рожать, и это абсолютно нормально. Куда хуже, когда в семье появляется нежеланный малыш, который не виноват в том, что его родители совершили необдуманный поступок. А бывает, что дети становятся решением личных проблем матери или отца. Об этом и других случаях поговорим сегодня подробнее.



Зачем нужны дети

Еще недавно общество с упорством навязывало женщинам мысль, что материнство — это их главное предназначение. Правда, мало кто говорит о том, что прежде чем рожать, нужно решить свою проблему с самоопределением. Сколько молоденьких девушек выходит замуж, не понимая, хотят ли они вообще стать мамой. А потом, когда в семье появляется малыш, они мучаются и скучают по своей беззаботной жизни.



Почему-то некоторые люди думают, что дети смогут решить все их проблемы. Например, кто-то таким образом пытается спасти свой брак. Но если он на самом деле трещит по швам, никакой ребенок тут не поможет. Наоборот, он сам будет страдать от того, что его родители несчастны друг с другом.

Бывает, молодые люди женятся и почти сразу заводят ребенка. Каждый из супругов развивается в профессиональном плане, находится в комфортной для него социальной среде. Но через пару лет оказывается, что мужа и жену не связывает больше ничего, кроме их чада. Конечно, подобное рано или поздно приведет к конфликтам. Однако их можно было избежать, если бы люди понимали, что дети — это огромная ответственность.



К слову, об этом. Представь себе успешную бизнесвумен, которая привыкла работать и вести за собой людей. У нее есть муж, и она искренне любит его. Однако быстрый темп жизни и гора проблем, то и дело появляющихся на горизонте, выматывают.

И тут в голове нашей героини появляется безумная мысль: нужно рожать. С ребенком на руках можно снять с себя всю ответственность за тягости бизнеса. Мол, теперь пускай во всём разбирается мужчина, а она, женщина, будет воспитывать малыша. Правда, вот незадача, она вовсе не хочет ребенка по-настоящему. Она надеется, что он станет решением ее личных проблем.



Еще хуже, когда женщина решает родить, чтобы заглушить свою боль от утраты близкого человека. Анна потеряла отца и всеми силами пытается держаться на плаву и поддерживать свою мать. Она винит себя в том, что не завела малыша раньше и ее отец так и не узнал, что такое быть дедушкой. Теперь она думает, что родив, она облегчит жизнь своих родных. Другими словами, ребенок будет просто способом отвлечься от своего горя. Разве это нормально?

Как понять, хочешь ли ты ребенка

Зачем нужны дети? Супруги должны серьезно обдумать этот вопрос и ответить на него, прежде чем планировать беременность. Чтобы стать по-настоящему хорошим родителем, нужно быть ответственным, терпеливым и уверенным в себя. Я говорю о материальном достатке и психологической подготовленности.



Нельзя просто так взять и примерить на себя роль отца или матери. Авось, как-то будет! Нет, это не работает таким образом. К родительству нужно готовиться со всей серьезностью. А ребенка любить безусловно, не за хорошие оценки или достижения, а просто потому что он есть.

Дети всё чувствуют. Если твой ребенок поймет, что он обуза для семьи, ты вряд ли сможешь когда-либо наладить с ним контакт. Недаром говорят, что все проблемы взрослых людей родом из детства. Я убеждаюсь в этом на личном примере и примерах моих друзей и знакомых. Чтобы уберечь свое чадо от психологических неразберих в будущем, нужно с момента планирования беременности понять, зачем вообще ты хочешь завести ребенка.



Что ты думаешь по этому поводу? Возможно, ты с чем-то не согласен и хочешь высказать свою точку зрения. Смело делись своими идеями в комментариях!